А был ли вирус? - вопрос №751051

Здравствуйте! Мои опасения начались с того, что сервис Яндекс-деньги стал опознавать мой комп как «неизвестное устройство». Приходилось каждый раз получать проверочный код на телефон. А на днях я обратил внимание, что вывод денег я совершал с разных IP адресов (с того же компа). Адрес не динамический. Как вы считаете, это на 100% показывает наличие вируса и взлом?

Дополнение автора от 10.09.13 14:12:32

Все понятно, спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

3 — тут наверное самый важный момент — а денги то выведены Вами? пропажа есть или нет?

если все выводы денег сделаны Вами, пусть с разных адресов, но ни копейки не пропало, тогда это 100% говорит не о вирусе, а о том что внешний адрес у Вас динамический

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1 — смущает утверждение «адрес не динамический» а какой?

если Вы в явном виде заказывали у провайдера статический (он же фиксированный) внешний адрес, доплачивали за это какие то деньги, и Вам был предоставлен конкретный внешний адрес — то только в этом случае он не динамический

иначе он именно динамический. речь идет о внешних адресах на роутере или модеме. локальный адрес в windows при этом может быть и статическим и динамическим, но это не имеет ни какого значения в данном вопросе

так вот если внешний адрес не статический — принаков вируса нет. но даже если были реальные входы с других адресов, это то же не обязательно признак вируса. это признак взлома или хищения паролей, но не обязательно путем внедрения вируса

2 — проверочный код на СМС при каждом входе — это скорее просто обновление техники безопасности. в частности сбербанк всегда требует проверочный код, на каждый вход. это нормальная современная тенденция. выяснить правильно это или нет в отношении яндекс-денег, надежнее в их службе поддержки

думаю что в Вашем случае все таки обычный динамический внешний адрес и штатная проверка на каждый вход с систему