Краснодарский край

начальник безопасности запрещает выдавать зарплату - вопрос №751112

на работе у сосед по шкафчику пропали деньги из кошелька, в течении недели начальник службы безопасности хотел заставить чтобы я сам сдал свои отпечатки пальцев, так как он якобы сам снял отпечатки пальцев с кошелька, даже пытался запретить выдавать зарплату, хотя после этого я неоднократно видел этот кошелек у соседа, прошло уже больше месяца и только сейчас заводят уголовное дело,законно ли это, и как они теперь будут снимать отпечатки с кошелька, (ведь после этого я несколько раз брал его кошелек, то просто переложить т.к. мешал, то ему подать) как теперь быть и что делать, ведь я ничего не брал, и сам настаивал чтобы сразу заводили дело, и меня вызывали на допрос официально, так как боялся, что сам начальник службы безопасности просто повесит это дело на меня

Ответы

Пусть в рамках уголовного дела проводят необходимые следственные действия по установлению лиц причастных к хищению.  Начальник службы безопасности пусть занимается своими прямыми обязанностями, а не самоуправством. А вы если денег не брали, так и нечего бояться. Более того в соответствии со ст. 51 Конституции РФ  Вы имеете право отказаться от дачи показаний и отпечатков пальцев. Это обязанность полиции найти виновного и доказать его вину.

Не заморачивайтесь даже. А вот в действиях начальника службы безопасности вполне прорисовывается самоуправство, превышение должностных полномочий, присвоение влатных полномочий… так что можно и в прокуратуру постучаться....