Анолог препарата - вопрос №751113

Здравствуйте! У мальчика 6 лет лишай от кошки (на щеке появился первый, затем через черыре дня лечения появился и на лбу в области залысин). Лечимся 10 дней — мазь Ям 2р в д, утром йод. Сегодня ходили на прием — соскоб отр. Свечение только на лбу. Врач назначила гризеофульвин. Есть какой нибудь аналог этому препарату? с меньшей токсичностью. Спасибо!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лечение возможно без таблетированных препаратов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мазь Ям разработана для животных и ветиринарии. Очень не советую ребенка ею мазать. Гризеофульвин никакой особой токсичностью не обладает, детям с 3х лет его даже в виде таблеток или суспензии назначают внутрь при грибковых заболеваниях, не то, что мазь. Если гризеофульвин принимать внутрь, то запивать лучше молоком (иногда требуется и внутрьпринимать при стригущем лишае).Кстати, считается, что прием внутрь таблеток- оптимальное решение, вместе с мазью, при лечении стригущего лишая  у детей.

Другое дело, что при стригущем лишае (грибковое поражение кожи) в настоящее время чаще используют кетоконазол (мазь кетоконазол, низорал, микозорал) либо клотримазол, либо сертаконазол (залаин) в мазях(кремах) + таблетки противогрбковые (очень желательно дабы избежать рецидивов) если была задействована волосистая часть головы. В среднем лечение 2 недели. Очень желательно дома сделать обработку (вообще то санстанция должна делать).

Здоровья ребеночку.