Прокомментируйте анализ крови - вопрос №751330

300 p
Доброго времени.<br />Мужчина 33 года.<br />Прокомментируйте анализ крови:
  • Эритроциты 5.3 10^12/л (3.6-5.1)
  • Средний объем тромбоцита /MPV 9.1 (7-9)
  • СОЭ 25 (2-15)
  • Креатин 111.42 (74-110)
  • Холестерин 5.44 (<5.2)
  • Холестерин липопротеинов
  • низкой плотности 3.52 (3.4-4.1 — пограничный)
  • Индекс атерогенности 3.2 (<=3)
Все остальные показатели в норме.
10.09.13
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Каких либо серьезных отклонений в этих результатах нет.

Норма эритроцитов для мужчины 33 лет составляет  4.2 — 5.6 * 10^/л. таким образом, ваш показатель в пределах допустимой нормы.

СОЭ  у мужчин в норме 1-10 мм/час. Показатель, при повышении, указывающий на воспалительный процесс в организме. Но, данный показатель необходимо рассматривать в совокупности с иными параметрами воспаления — количество лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы. Изменяться данный показатель может при изменеии белковых фракций крови, изменении вязкости крови и др. Поэтому увеличение одного лишь СОЭ прогностически важного значения не имеет.

Средний обьем тромбоцита в норме составляет 3,6-9,4 мкм3. Таким образом, ваш показатель в норме.

Креатинин  - используется для диагностики заболеваний почек. показатель у мужчин составляет 62-132 ммоль/л, что у вас абсолютная норма.

Холестерин, липопротеиды низкой плотности. индекс атерогенности — показатель жирового обмена, повышен незначительно (нормы такие как указано).  Показател, указывающие на развитие атеросклероза. Такое незначительное повышение может быть связано с особенностями питание — употребление в пищу большого количества жирной пищи, может свидетельствовать об излишнем весе. Для коррекции необходимо соблюдение диеты с которой можно ознакомиться здесь :

atdiet.ru/gipoholesterinovaya-dieta.html 

Также необходимо избегать малоподвижного образа жизни, избавиться от курения(если курите).

Буду благодарна за оценку ответа. 

 

 

 

10.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей, добрый день, комментирую: по эритроцитам, в норме их количество у мужчин составляет 4–5,5 млн/1 мкл, у женщин 3,5–5 млн/1 мкл. Нормы содержания эритроцитов зависят от возраста человека и места проживания – например они выше у людей, живущих в горах.Увеличение эритроцитов в крови может происходить при сильном обезвоживании, стрессе, при эритремии или эритроцитозе.Но у вас укладываются в нормы для мужчин.

Тромбоциты, незначительное повышение, практически верхняя граница нормы.Это возможно при обострении серьёзных хронических заболеваний (болезни печени, ЖКТ, суставов и т.д.), при вирусных или бактериальных инфекциях, а также любых воспалениях, вплоть до обычной простуды, при заболеваниях крови или кроветворения, после хирургич.манипуляций.

СОЭ, ваше значительно повышенное СОЭ может говорить о инфекции(бактериальной, вирусной, грибковой), злокачественном заболевании, ревматологич.заболевании, заболевании почек и т.д.

Креатинин, для мужчин нормальный уровень креатинина составляет от 80 до 115 мкмоль/л.У вас в норме, но на верхней границе, это может говорить о проблемах с почками.

Повышение холестирина незначительное, может быть тесно связано с приемом жирной пищи, алкоголя, курения, избыточным весомНо такое повышение не критично.

Индекс атерогенности и липопротеиновый холестирин зависят от уровня общего холестирина и повышаются тоже.У вас тоже незначительное повышение.

Исходя из этих данных можно предположить восп.процесс в почках, вам необходимо сделать узи почек, сдать анализ мочи общий и на сахар.Смотреть дальше по результатам.

10.09.13

Сергей, по приведенным показателям нужно отметить два существенных момента — повышение СОЭ и повышение холестерина. Чтобы точнее объяснить, насколько это серьезно, очень важно знать ваши жалобы и клиническую картину болезни. Если вы выздоравливаете после болезни (ОРВИ или другой), то такая СОЭ вполне допустима, и она может сохраняться некоторое время после выздоровления. Если же на данный момент нет ни остаточных признаков болезни, ни острого заболевания, то такая СОЭ говорит о каком-либо воспалительном процессе в организме (самого любого происхождения — в суставах или почках, горле или предстательной железе), поэтому для точного знания причины повышения СОЭ нужно знать всю картину болезни целиком и дополнительные анализы (например, мочи или биохимию крови ). На эритроцитах не останавливаюсь, поскольку повышены незначительно да и гемоглобин в норме, как я поняла. Показатели липидного обмена нарушены, что требует осмысления причины этого ( у вас возможно, лишний вес, или избыточно принимаете продукты, богатые холестерином, либо есть недостаточность щитовидной железы — можно было бы проверить гормон ТТГ). Необходимо на начальном этапе соблюдать диету с ограничением продуктов, богатых холестерином, и активизировать физические нагрузки. А через 3 мес желательно повторить липидограмму и тогда уже решить, достаточно ли было проведенных мероприятий или требуется подключить препараты для снижения холестерина. Креатинину не придаю большого значения — он может быть чуть повышен в связи с потреблением белковой пищи накануне (мяса), либо с избыточными физнагрузками. В итоге — нормализовать образ жизни и питания для нормализации холестерина и профилактики атеросклероза, дополнительно проверить глюкозу крови(если не проверяли), разобраться с лечащим врачом по поводу повышения СОЭ (искать причину этого). 

Просьба не минусовать ответ, даже если вы не согласны с моим мнением.

10.09.13

Серьезных отклонений не отмечается. Думаю, что не надо зпереживать. Контроль через полгода.

11.09.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store