Прокомментируйте анализ крови - вопрос №751330

300 p
Доброго времени.<br />Мужчина 33 года.<br />Прокомментируйте анализ крови:
  • Эритроциты 5.3 10^12/л (3.6-5.1)
  • Средний объем тромбоцита /MPV 9.1 (7-9)
  • СОЭ 25 (2-15)
  • Креатин 111.42 (74-110)
  • Холестерин 5.44 (<5.2)
  • Холестерин липопротеинов
  • низкой плотности 3.52 (3.4-4.1 — пограничный)
  • Индекс атерогенности 3.2 (<=3)
Все остальные показатели в норме.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Каких либо серьезных отклонений в этих результатах нет.

Норма эритроцитов для мужчины 33 лет составляет  4.2 — 5.6 * 10^/л. таким образом, ваш показатель в пределах допустимой нормы.

СОЭ  у мужчин в норме 1-10 мм/час. Показатель, при повышении, указывающий на воспалительный процесс в организме. Но, данный показатель необходимо рассматривать в совокупности с иными параметрами воспаления — количество лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы. Изменяться данный показатель может при изменеии белковых фракций крови, изменении вязкости крови и др. Поэтому увеличение одного лишь СОЭ прогностически важного значения не имеет.

Средний обьем тромбоцита в норме составляет 3,6-9,4 мкм3. Таким образом, ваш показатель в норме.

Креатинин  - используется для диагностики заболеваний почек. показатель у мужчин составляет 62-132 ммоль/л, что у вас абсолютная норма.

Холестерин, липопротеиды низкой плотности. индекс атерогенности — показатель жирового обмена, повышен незначительно (нормы такие как указано).  Показател, указывающие на развитие атеросклероза. Такое незначительное повышение может быть связано с особенностями питание — употребление в пищу большого количества жирной пищи, может свидетельствовать об излишнем весе. Для коррекции необходимо соблюдение диеты с которой можно ознакомиться здесь :

atdiet.ru/gipoholesterinovaya-dieta.html

Также необходимо избегать малоподвижного образа жизни, избавиться от курения(если курите).

Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей, добрый день, комментирую: по эритроцитам, в норме их количество у мужчин составляет 4–5,5 млн/1 мкл, у женщин 3,5–5 млн/1 мкл. Нормы содержания эритроцитов зависят от возраста человека и места проживания – например они выше у людей, живущих в горах.Увеличение эритроцитов в крови может происходить при сильном обезвоживании, стрессе, при эритремии или эритроцитозе.Но у вас укладываются в нормы для мужчин.

Тромбоциты, незначительное повышение, практически верхняя граница нормы.Это возможно при обострении серьёзных хронических заболеваний (болезни печени, ЖКТ, суставов и т.д.), при вирусных или бактериальных инфекциях, а также любых воспалениях, вплоть до обычной простуды, при заболеваниях крови или кроветворения, после хирургич.манипуляций.

СОЭ, ваше значительно повышенное СОЭ может говорить о инфекции(бактериальной, вирусной, грибковой), злокачественном заболевании, ревматологич.заболевании, заболевании почек и т.д.

Креатинин, для мужчин нормальный уровень креатинина составляет от 80 до 115 мкмоль/л.У вас в норме, но на верхней границе, это может говорить о проблемах с почками.

Повышение холестирина незначительное, может быть тесно связано с приемом жирной пищи, алкоголя, курения, избыточным весомНо такое повышение не критично.

Индекс атерогенности и липопротеиновый холестирин зависят от уровня общего холестирина и повышаются тоже.У вас тоже незначительное повышение.

Исходя из этих данных можно предположить восп.процесс в почках, вам необходимо сделать узи почек, сдать анализ мочи общий и на сахар.Смотреть дальше по результатам.

Сергей, по приведенным показателям нужно отметить два существенных момента — повышение СОЭ и повышение холестерина. Чтобы точнее объяснить, насколько это серьезно, очень важно знать ваши жалобы и клиническую картину болезни. Если вы выздоравливаете после болезни (ОРВИ или другой), то такая СОЭ вполне допустима, и она может сохраняться некоторое время после выздоровления. Если же на данный момент нет ни остаточных признаков болезни, ни острого заболевания, то такая СОЭ говорит о каком-либо воспалительном процессе в организме (самого любого происхождения — в суставах или почках, горле или предстательной железе), поэтому для точного знания причины повышения СОЭ нужно знать всю картину болезни целиком и дополнительные анализы (например, мочи или биохимию крови ). На эритроцитах не останавливаюсь, поскольку повышены незначительно да и гемоглобин в норме, как я поняла. Показатели липидного обмена нарушены, что требует осмысления причины этого ( у вас возможно, лишний вес, или избыточно принимаете продукты, богатые холестерином, либо есть недостаточность щитовидной железы — можно было бы проверить гормон ТТГ). Необходимо на начальном этапе соблюдать диету с ограничением продуктов, богатых холестерином, и активизировать физические нагрузки. А через 3 мес желательно повторить липидограмму и тогда уже решить, достаточно ли было проведенных мероприятий или требуется подключить препараты для снижения холестерина. Креатинину не придаю большого значения — он может быть чуть повышен в связи с потреблением белковой пищи накануне (мяса), либо с избыточными физнагрузками. В итоге — нормализовать образ жизни и питания для нормализации холестерина и профилактики атеросклероза, дополнительно проверить глюкозу крови(если не проверяли), разобраться с лечащим врачом по поводу повышения СОЭ (искать причину этого).

Просьба не минусовать ответ, даже если вы не согласны с моим мнением.

Серьезных отклонений не отмечается. Думаю, что не надо зпереживать. Контроль через полгода.