Новосибирская область

покупка авто - вопрос №751365

можно оформить куплю продажи автомобиля если у покупателя только военный билет. и поставить на учет по военному билету

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пп.«б» п.16 Приложения 2 к Приказу МВД РФ №1001 от 24.11.08 (О порядке регистрации ТС) «для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют „документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий. К таким документам относятся: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, с приложением документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания, А ТАКЖЕ ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА Российской Федерации, выданные в установленном законодательством порядке. При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляется также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания“.

Военный билет выдается в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 19.11.2007 № 500, изданным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 „Об утверждении Положения о воинском учете“, которое, в свою очередь, принято в соответствии со статьей 8 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“. Соответственно, есть все основания считать, что он выдан в соответствии с действующим законодательством и может удостоверять личность гражданина.

Что же касается военнослужащих, то, насколько помню, на время военной службы вместо паспортов у них военные билеты. Отсутствие паспорта не может служить основанием для лишения гражданских прав, в частности на отчуждение имущества.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет.

нет.

да, извините, ошиблась. По военному билету можно поставить машину на учет в ГИБДД, он является документом, удостоверяющим личность.