семейные конфликты - вопрос №751444

Здравствуйте, у меня проблема в том, что мой муж не считает нужным выполнять никакие обязанности по дому и по ребенку.Если он что-то сделает из того что я попрошу, то считает что я ему уже что-то должна или начинает сразу со мною торговаться, типа я это сделаю, если ты мне сделаешь то-то.Он считает, что он обязан только нас материально содержать ивсё, а любая ежедневная работа по дому и занятия и прогулки с ребенком это все валится на мои плечи. У нас очень гиперактивный и упрямый сын трех лет, и я просто не справляюсь его охранять от беды и содержать в порядке дом.Из-за такого потребительского отношения мужа к себе, я очень страдаю и часто с ним конфликтую, он же только говорит в ответ ---не ори и спокойно меня игнорирует отчего мой гнев усиливается, я уже грозилась и его не кормить, но до него ничего не доходит, причем такая же установка у его отца по отношению к его маме.Я не только нуждаюсь в его понимании и помощи, но и хочу, чтобы у сына перед глазами был положительный пример мужчины и отношений в семье, а вместо этого муж все время хочет соскочить от любых обязанностей, препирается со мною, берет свою правоту сильным повышением голоса, я себя так вела лет в 16 с мамой, но  со временем это подростковое упрямство и лень прошли.Как же быть с мужем?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Светлана,  чтобы начать диалогировать с мужем, вам необходимо:

*успокоиться, взять под контроль и освоить навыки освобождения от негативных эмоций (досады, гнева, обиды и т.д.), пока они руковолят вами нормального диалога с мужем не получится, вы не будете слышать друг друга

*сменить модели поведения и взаимодействия с мужем, потому что те, которые вы применяете, пробуксовывают и не дают нужного вам эффекта,

*вспомнить про чувство юмора и иронии, они позволят вам вести разговр в нужном для вас русле и направлении,

*организовать спокойный, компромиссный и конструктивный разговор с мужем по основным вопросам (распределение хозяйственно-бытового труда, воспитания ребенка, организация личного пространства и времени, встречи с друзьями и родными, организация семейного досуга и т.д.). Техники для такого серьезного и интимного разговора можете выбрать вот здесь:

http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%

D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%

D1%81%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%

BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана здравствуйте. Скажите Светлана, сколько лет Вы состоите в браке? Вы сама работаете или занимаетесь только домашним хозяйством и воспитанием ребенка? Из Вашего письма ясно, что у мужа сформированная модель семьи (он подражает отцу). Вам придется либо приспособиться к характеру мужа и находить положительные моменты в его поведении, либо менять ситуацию в корне. Что не легко. Во-первых, без криков и истерик (этим не добиться результата); во-вторых, обсудите все с мужем, но так, чтоб он видел Вас, слышал и услышал! Выберите подходящий момент и объясните ему все от первого лица. И, выслушайте его. Договоритесь, кто и за что отвечает в семье. Может, если муж неплохо зарабатывает, Вы будете это ценить..? Домашними делами может заниматься домработница (если позволяют средства). Удачи! Пишите, если будут вопросы))

Здравствуйте, Светлана!

На мой взгляд в вашей семье сложились непростые отношения «родитель — ребенок». Образцом для подражания в семье для Вас была Ваша мама, а для Вашего мужа его отец — какую супругу он выберет (неосознанно)? Какая модель поведения знакома Вам и с каким мужчиной Вы ее можете осуществить (выбор осуществляется неосознанно)?

Вы хотите чтобы муж стал положительным примером для Вашего сына, значит Вам нужно этот образ «создавать». Вы уже понимаете, что надо менять тактику и набраться терпения. Для начала постарайтесь взглянуть на мужа с другой стороны — отметьте его плюсы, (а они есть Вы ведь выбрали его в мужья).  Начните с небольших ПРОСЬБ, и благодарите за вовремя оказанную помощь. Не забывайте о принципе постепенности и ни каких сравнений и недовольств его работой. Находите предлоги и оставляйте мужа с сыном вдвоем. Выделяйте время для себя, любите себя и не забывайте, что Вы не только жена, мать, но и  женщина, достойна любви!  Успехов!

Здравствуйте, Светлана, вы желаете, чтобы муж вам помогал в быту и в воспитании ребёнка, это вполне нормальное желание и, когда между супругами есть взаимопонимание, то это легко достигается, но ваш супруг не желает вас понимать, в таком случае, вам нужно сделать первый шаг к пониманию того, почему он не желает вам помогать. Первый шаг вы уже сделали, вы стали видеть, что он на ваши просьбы реагирует, как подросток на просьбы мамы, возможно, он в такие моменты видит вас в роли мамы, поэтому, соответственная реакция. Обратите внимание, в чём могут ваша роль и поведение выражаться: в жестах, в интонации, в словах. Если вы понаблюдаете и поймёте, что ваш муж вами воспринимается, как второй ребёнок, то тогда вам необходимо занять позицию не мать--ребёнок, а взрослый--взрослый. Не ждите, что всё изменится за один день на это нужно время, т.к. вы сами привыкли действовать так, как вы действуете и реагировать так, как вы реагируете, и поэтому не всегда у вас может получаться обращаться к мужу, как ко взрослому. Если вам покажется всё это сложно и не посильно, то оставьте его в покое, а для себя создайте комфортные условия, т.е. делайте, то что вы можете делать, так, чтобы не перегружать себя, делайте только самое необходимое (то, что «горит»), когда ребёнок спит или его нет с вами уделите это время себе: отдохните, займитесь чем-то интересным для себя. Ведь вам столько нужно делать, а чтобы на всё хватило сил их нужно восстанавливать.

Здравствуйте, Светлана! Ваш муж выполняет свою основную обязанность — обеспечивает Вас с сыном материально ( это делают далеко не все мужчины.) Вы же имеете счастливую возможность сидеть дома и наслаждаться материнством. Светлана, конечно же вести хозяйство сложно и сын гиперактивный, но у Вас есть возможность прилечь днем отдохнуть, пока ребенок спит, а Ваш муж на работе вряд ли имеет такую возможность. Похоже, Вы просто не справляетесь с сыном — хорошо бы научиться правильно с ним общаться, чтобы он «не садился Вам на голову». Совсем не обязательно содержать дом в идеальной чистоте и порядке. И очень важно каждый день посвящать какое-то время себе любимой — доставлять себе ежедневную радость. Похоже, у Вас больше развито «надо», а не «хочу». И еще: важно не столько то, ЧТО Вы говорите мужу, сколько КАК Вы это говорите, в каком тоне, насколько дружелюбно. Если ситуация не наладится — обращайтесь за косультацией.

Светлана, удачи Вам, радости и любви!

Буду признательна за оценку моего ответа.