Нижегородская область

Оплата за обучение - вопрос №751446

Здравствуйте, мне 28 лет, я поступил учиться в университет, на заочную форму обучения, заключил договор на второй семест 5 курса и оплатил. После окончания 2 семестра я временно, на один год, оставил учебу.По возвращении в университет меня известили, что на мне числится долг равный стоимости пропущенного года обучения, как за 6 курс на который меня перевели.Срок действия договора я, ксожалению, не ограничил.Но в договоре стоит пункт по оплате: Студент оплачивает услуги, предусмотренные настоящим договором в сумме 24800 рублей. Вопрос, если договор не ограничен по срокам, ограничен ли он по оплате? Тоесть этот пункт тратуется, как стоимость услуги за каждый год или услуга ограничена данной суммой?

Дополнение автора от 10.09.13 19:42:51

Договор полностью оплачен.

Дополнение автора от 10.09.13 20:07:28

Спасибо за ответы.Но я так и не понял почему университет требует деньги.Обычной практикой, скорее постоянной, в данном учебном заведении является заключение нового договора на каждый курс.Но я в последнем договоре срок не вписал.И офицально не отчислился.И они его продлили на свое усмотрение, соответственно и оплату тоже. Законно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Если в договоре указана сумма оплаты и договор не был расторгнут, то есть Вы своевременно (смотрите условия договора) не уведомили о его прекращении (расторжении), оплату произвести Вы должны. Но нужно смотреть договор, чтобы ответить более точно.

Если у Вас договор на пять лет обучения и Вы его оплатили, при этом взяв официально академический, претензий у университета к Вам по оплате быть не должно.