Белгородская область

договор займа - Белгородская область - вопрос №751502

Здравствуйте.Я занял человеку 180 тысяч рублей Оформили договор займа у нотариуса(безпроцентный), НО без составления расписки о передачи денег. Он должен был отдавать по 20 тысяч в течение 9 месяцев Прошло уже 4 месяца с тех пор, как он должен был уже все отдать, но он все ещё не отдал 15 тысяч рублей. Что мне делать в данной ситуации? На звонкион не отвечает, встретиться с ним у меня нет возможности.Могу ли я подать иск в суд, могу ли я требовать компенсацию за просрочку(хотя договор займа безпроцентный) и придется ли мне доказывать в суде факт передачи денег мной заемщику если расписки нет(в договоре указано, что передача денег произошла до подписания договора).Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. И в суд подать можете, и просить выплату процентов (неустойку). Просить возврат денег можете, если договор был составлен верно. Можно было у нотариуса не заверять.