Белгородская область

генеральная доверенность - Белгородская область - вопрос №751712

Здравствуйте. Продал машину по ген.доверенности, деньги получил. Со временем начали приходить штрафы и авто налог. У знакомого в ДПС узнал, что машина до сих пор оформлена на меня. Сразу после этого поехал к тому нотариусу, где оформляли ген. доверенность и отменил ее (копию получил об отмене). Вопрос: Сможет ли новый «хозяин» поставить авто на учет на свое имя, т.е. будутли в ГАИ проверять действительна ли доверенность или нет, и будут ли ее (доверенность) проверять, если он решит машину передоверить другому человеку? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Buh

Если отменили доверенность, то должны уведомить лицо, которому она была выдана (п.1 ст.189 ГК РФ). Прекращение доверенности не влияет на уплату Вами транспортного налога — он рассчитывается по данным, предоставленным ГИБДД в налоговую инспекцию. Т.е. если ТС зарегистрировано на Вас, то Вы — плательщик данного налога. То же касается уплаты штрафов — Вам придется доказывать, что ТС выбыло из Вашего владения и пользования, а штрафы по умолчанию будут приходить Вам.

Чтобы решить эту проблему, заключите договор купли-продажи, а в случае отказа покупателя — снимите ТС с учета в связи с утратой.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.