Пигментация на лице - вопрос №751961

Приветствую всех экспертов! Подскажите можно ли убрать многолетнюю пигментацию на лице (район щек)?

Из истории:  Болела пиелонефритом в подростком возрасте, было две замершие беременности на ранних сроках. Больше не беременела и не родила, но растет дочь. При росте 163 вес 59кг Cпасибо заранее всем

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Сая!

Причин для появления пигментных пятен может быть много. У молодых женщин, это в первую очередь проблемы по женской части (дисфункции яичников, воспалительных) и беременность.

А также: заболевания печени, гормональные контрацептивы, воспаления в мочеполовой системе, некоторые лекарства, дефицит витамина С, сомнительная косметика и возраст, конечно.

Что делать:

Огуречный сок с лимоном протирать два раза в день.

Маски, которые хорошо отбеливают:

Простокваша с мелко нарезанной петрушкой

Сок кислой капусты. Смочить им салфетку и положить на лицо.

Маска из тертой редьки.

Кефир с 1 ст. ложкой муки.

Маска из белой глины. Если кожа сухая – разводить сливками.

Важно! После каждой маски обязательно пользоваться кремом.

Маски лучше делать по вечерам. Всегда пользуйтесь защитными кремами на с  высоким SPF фактором на улицу.

Есть более радикальные методы, например, пиллинг, микродермабразия и фототерапия.

Но я бы Вам не рекомендовала с этого начинать. Попробуйте маски и обязательно хороший органический витаминно-минеральный комплекс (могу порекомендовать какой), потому что выработка меланина легко может быть нарушена из-за недополучения организмом микроэлементов.

Нужна будет более подробная консультация – выходите в чат.

Удачи, здоровья и красоты!

Уважаемый посетитель, я уделила время на ответ на Ваш вопрос. В качестве благодарности не забудьте, пожалуйста, оценить мой ответ. Всегда рада помочь. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прежде всего осмотр. Вариантов пигментаций много, в зависимости от того, что у вас, можно принимать решение.

Здравствуйте.

Да, можно.

Главное — найти причину возникновения пигментации кожи. Если исключить выявление причины, то любые средства будут бессильны.

Мой совет — для Вас — правильнее и грамотнее — личный прием у врача и косметолога.

Здоровья Вам и красоты!