Липецкая область

Налоги по договору подряда - вопрос №752002

Здравствуйте! Организация заключает договор с физическим лицом на выполнение работ по ремонту пешеходного мостика. НДФЛ из суммы, указанной в договоре организация удержала. Обязан ли заказчик перечислить страховые взносы в Пенсионный фонд и фонд социального страхования с этой суммы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай Александрович.

Выплаты физическим лицам на основании договоров гражданско-правового характера облагаются страховыми взносами в ПФР и ФФОМС. Также облагаются страховыми взносами в ФСС по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если в договоре прямо предусмотрена их уплата. Чтобы не возникло недоразумений, в договоре можно прямо написать, будут уплачиваться эти взносы или не будут).

Основание: Закон № 212-ФЗ от 24.07.09 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

ч. 1 ст. 5 Плательщики страховых взносов

«Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации <...>»

п. 1 ст. 7 Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

«Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг <...>».

п. 3 ст. 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

«В базу для начисления страховых взносов, также не включаются:

1) <...>

2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, — любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства».

(Здесь имеются в виду взносы по тарифу 2.9%)

Закон № 125-ФЗ от 24.07.98 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

п. 1 ст. 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

«<...> Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы».

(Если заказчик возьмет на себя обязанность начислить и уплатить страховые взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то обложению будут подлежать все начисления в рамках договора, за исключением перечисленных в ст. 20.2 закона 125-ФЗ от 24.07.98).

С уважением, Оксана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Смотря, какой договор был заключен.

Да, обязан. Страховыми взносами облагаюся и выплаты по договорам гражданско-правового характера.

А агентские договора нет.

Только взносы в ПФ.
В ФСС не перечисляются, за исключением, когда уплата страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предусмотрена условиями договора. (212-ФЗ)
Как я понимаю работа выполнялась конкретно тем физ.лицом, с которым заключен договор, поэтому агентский договор тут неуместен.

Выплаты по договорам гражданско-правового характера облагаются и страховыми взносами в ПФ РФ, и взносами в Фонд Социального Страхования, и НДФЛ в ИФНС. По агентским договорам уплачивается только НДФЛ.

В силу п. 2 части 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ, не включаются.
Читайте внимательнее законы!!! и не вводите людей в заблуждение. И на заметку письмо ФСС РФ от 15.02.2010 N 02-03-09/08-147П

Это Вы внимательно читайте законы. Взносами на травматизм согласно 125 ФЗ данные выплаты облагаются. Если ФСС для Вас это временная нетрудоспособность, материнство и т.д., можно свои знания оставить при себе и не выкрикивать грозно — «не вводите в заблуждение». Законы знать нужно, а не указывать другим. Речь идет о ремонте пешеходного моста, взносы на травматизм должны уплачиваться в ФСС.

Как раз ст.5 указанного Вами закона дает исчерпывающий список лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Вы договор видели? Или считаете, что данный вид работ не подлежит обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве?

Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;
физические лица, осужденные к ли?/ению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско — правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Есть обязательные виды работ, подлежащие обязательному страхованию от НП и ПЗ.

А Вы ознакомлены с договором??? Я считаю, что если в договоре прописано условие о страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях, то даже спорить не о чем. а если  данный пункт отсутствует, то работодатель не обязан платить данный взнос. Скиньте ссылку на обязательные виды работ, подлежащие страхованию от НП и ПЗ

http://r25.fss.ru/66063/67773/index.shtml - Перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 20.2. Федерального закона от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Называется иначе, но смысл остается тем же.

Предлагаю прекратить переписку, так как выглядит глупо. Вы знаете законы поверхностно. Это объясняется родом Вашей деятельности. И сейчас Вы вводите в заблуждение пользователя.

"Называется иначе, но смысл остается тем же" И это из уст юриста???? Данной ссылкой Вы ничего не подтвердили. Мой род деятельности как раз прямо связан со знанием данных законов. Больше эту тему обсуждать не вижу смысла. Кому надо, сделают правильные для себя выводы из всего вышесказанного… Удачи!

Когда нечего сказать, переходят на личности. Да, из уст юриста. Если имеется Перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 20.2. Федерального закона от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», следовательно, остальные выплаты подлежат обложению. Так что, мнение Ваше ничего не изменит. Кроме мнения, Вы не апеллировали ничем. Удачи. Пользователь, надеюсь, сделает верные выводы. Кто говорил о заблуждении, а кто выводил из заблуждения от другого.