Республика Татарстан

Раздел имущества после развода - Республика Татарстан - вопрос №752042

Добрый день! У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста, мы разводимся с женой. живем в квартире записаной на нее, но я тоже прописан в ней. Квартира ее мамы, она умерла 6лет назад и не успела приватизировать. После смерти ее мамы, мы сами приватизировали эту квартиру. Могу ли я рассчитывать на какую то долю от этой квартиры при раздела имущества?

Ответы

Если квартира приватизирована в тот период, когда Вы в ней были «прописаны», то Вы либо участвовали в приватизации и уже имеете долю в квартире, либо отказались от участия в приватизации. В первом случае делить ничего не надо, так как Вы и так собственник доли. Во втором случае ничего «разделить» не получится, но за Вами сохраняется право пожизненного пользования квартирой. Вас из нее никто выселить не сможет, даже суд и даже в том случае, если собственник (собственники) продаст квартиру. В любом случае имущество, приобретенное в результате приватизации, при расторжении брака не признается совместно нажитым имуществом.