Иркутская область

ООО и директор - вопрос №752087

Подскажите вступили ли поправки о том что директор ООО отвечает своим имуществом или это только какой то проект ФЗ? Отвечают ли имуществом учредители?

Ответы

Добрый день Татьяна! Никаких поправок по организационной форме ООО нет, существует субсидарная ответственность руководителя, после решения Арбитражного суда

Доброго дня.

Учредители, как физ. лица не отвечают своим имуществом по обязательствам ООО, а ООО не отвечает по обязательствам учредителей.

ООО отвечает по своим обязательствам только в пределах величины своего уставного капитала, на то оно и Общество с «ограниченной» ответственностью.

К субсидиарной ответственности учредителей можно привлечь только в одном случае, если будет доказано, что своими действиями (бездействием) привели к каким-то очень нехорошим последствиям. Но доказывается это только через суд.