Семья ли это? - вопрос №752143

Как разобраться в себе, стоит ли уходить от мужа? Ребенку 2 месяца. Не помогает, делать ничего не хочет.Еще притензии какие-то.А на днях пришел ночью под шафе.Я выгнала. Через пару дней пришел за вещами.Ушел… Помогите, пожалуйста, что делать? Какие выводы?.. Разговаривать бесполезно с ним, ничего не докажешь. Заранее, Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Ситуация появления ребенка (даже не первого) это всегда тяжелый стресс. Вашему мужу может быть так же тяжело, но он выбирает избегание, так как чувствует, что является для Вас громоотводом. Выпивка, претензии, отсутствие помощи все говорит об избегании. А с другой стороны, кто сказал, что Вам легко с 2х месячным ребенком? По своему опыту знаю когда сыну было 2мес. от усаталости хотелось кого-то «убить». Очень часто сам малыш вызывал гнев. Тогда очень помогали «Кровожадные колыбельные» и «Пять шагов вызвать рефлекс успокоения у ребенка» чтобы ночью поспать. Помните, что Ваша сила в команде. Тогда Вы прорветесь.

Конечно, рекция Вашего мужа, вероятно во многом «детская», как протест против родителя. Тогда попробуйте сменить тактику. Возможно он чувствует в Ваших просьбах укор и раздражение, тогда покажите, что в нем нуждаетесь. Сделайте его помощь значимой. Благодарите даже за самую малую помощь, хоть даже автоматически. Возможно ему это очень важно.

Можете написать мне как у Вас продвигается, если почувствуете такую необходимость. Буду рад Вам помочь!

--

 Буду очень благодарен за оценку ответу:)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго часа Наталья.

Начнем с того, что уйти от супруга вы можете в любое время… а пока давайте разбираться с тем что происходит внутри вас:

у вас за последний год несколько раз менялся гармональный фон---это не может не сказаться на вашем физическом и духовном самочвствии

У вас новые обязанности, радости, огорчения, заботы… ко всему этому нужно привыкнуть(найти свой режим дня, в том числе и время для отдыха)

Вам нужна помощь близких и родных людей и такое поведение супруга очень огорчает… но не спешите с выводами… давайте во всем разберемся, тогда вам будет легче принять  продуманное(а не скоропалительное )решение.

Буду рада помочь

С Ув. Лариса

Добрый день. Наташа, запомните главное правило мудрой жены и счастивой семейной жизни: ни когда не выгонять их дома мужа и выставлять ему чемоданы — это разрушительные методы для семейных отношений.

Для того, чтобы начать диалогировать с мужем, вам необходимо:

*успокоиться, взять под контроль и освоить навыки освобождения от негативных эмоций (досады, гнева, обиды и т.д.), пока они руковолят вами нормального диалога с мужем не получится, вы не будете слышать друг друга

*сменить модели поведения и взаимодействия с мужем, потому что те, которые вы применяете, пробуксовывают и не дают нужного вам эффекта,

*вспомнить про чувство юмора и иронии, они позволят вам вести разговр в нужном для вас русле и направлении,

*организовать спокойный, компромиссный и конструктивный разговор с мужем по основным вопросам (распределение хозяйственно-бытового труда, воспитания ребенка, организация личного пространства и времени, встречи с друзьями и родными, организация семейного досуга и т.д.). Техники для такого серьезного и интимного разговора можете выбрать вот здесь:

http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%

D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%

D1%81%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%

BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус