Москва

Можно ли держать животных в коммунальной квартире, если у соседей аллергия? - вопрос №752310

Можно ли держать животных в коммунальной квартире, если у соседей аллергия?

Ответы

Здравствуйте! Если содержание животных делает невозможным совместное проживание с их владельцем, что нарушает права соседей, то такое содержание не допускается. При систематическом нарушении прав жилец (неважно, собственник или наниматель) может быть выселен (п. 3 ч. 4 ст. 83, ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ, ст. 293, п.п. 3, 4 ст. 687 Гражданского кодекса РФ).Таким образом, если животное вызывает аллергию у соседей (чем нарушаются их права как собственников/нанимателей жилого помещения), вследствие чего они делается невозможным их совместное проживание с владельцем животного, то животное держаль нельзя. Если нет, то можно.