Республика Татарстан

Документы на жилье - вопрос №752733

У моего отца в феврале этого года умер отец, после которого осталась комната в общежитии. У него на руках только свидетельство о его смерти, документы на комнату у его двоюродной сестры, которая не хочет их отдавать, предлагая отцу письменно отказаться от своей доли, получив потом от нее процент от продажи. Какие документы нужно собрать отцу, чтобы подать иск в суддля оформления жилья на свое имя?

Ответы

Необходимые документы — свидетельство о смерти, выписка из реестра (кадастра), о том, что собственником является отец. ТАкже нужно приложит документы о том, что после смерти Вы платили квартплату, или другие документы, свидетельствующие о фактическом вступлении в наследство.

Прошу оценить вопрос эксперта.

С уважением, Елена.

А комната в общежитии была собственностью вашего деда? есть ли вообще объект наследования? если в собственности, то тогда надо принимать меры. отсутствие документов не основание отказываться от наследства. Ваш отец — наследник ПЕРВОЙ очереди. двоюродная сестра тут рядом не стоит.

Конкретная консультация в личку (чат).