Мурманская область

Лишение род.прав - Мурманская область - вопрос №752888

Могу ли я лишить бывш.мужа род.прав-будучи ещё в браке он украл у меня золото и сейчас сидит в СИЗО.мы перестали жить когда у меня было 7,5мес.берем-сти.С роддома он не забирал, ничем не помогал и ребёнком не интересовался, видел его 5 минут один раз.когда я родила он уже не работал, пил.на 1 ребёнка от 1 брака у него долг 320000руб, намоего 10000, и на моё сод-ие долг 10000.официально я развелась, когда ребёнку было 3 мес, в св-ве о рождении он вписан.Как мне лишить его каких-либо прав на ребёнка? Хочу даже ребёнку сменить фамилию.Он уголовник-рецидивист, у него 5 судимостей........

Ответы

Елена Владимировна, в такой ситуации как Ваша, есть все основания для лишения родительских прав. Обратитесь для начала в органы опеки и в прокуратуру. Потом в суд с иском.

С уважением, Елена Адамовна.

Здравствуйте! Лишение родительских прав очень сложная процедура, даже в отношении такого отца. Лишение родительских прав производится в по основаниям ст.69 в порядке предусмотренном ст.70 СК РФ судом с участием прокурора и органа опеки и попечительства. То факт, что отец уклоняется от уплаты алиментов является главным основанием для лишения родительских прав. После лишения родительских прав с согласия органа опеки и попечительства вы сможете поменять фамилию ребенка. Всего доброго!