Ставропольский край

Общая долевая собственность - вопрос №752931

Здравствуйте. Скажите пожалуйста нужно ли согласие сособственников (комунальная квартира) в общей долевой собственности для сдачи одной из комнат в наем (квартирантам)? Укажите статью пожалуйста. Спасибо.

Ответы

Согласие сособственников требуется.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 247.

Владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С уважением, Елена