Республика Саха (Якутия)

Обманули продавцы, отправители почтовой посылки - Республика Саха (Якутия) - Республика Саха (Якутия) - вопрос №753013

Здравствуйте, меня зовут Анна, я из города Якутска. Нас с сыном обманули продавцы интернет-магазина из Волгограда. Мы заказали серьезный недешевый музыкальный инструмент с условием отправления только первым классом. В результате отправили его обыкновенной посылкой наземным транспортом, причем сообщили нам об этом пост фактум и объяснили тем, что посылка «не влезла по габаритам». Но это отговорки, т.к. размеры инструмента составляют отсилы 20на 25 см., весом 2 кг. Скорее всего, отправители сэкономили на почтовых издержках. Если бы нам сообщили что это дорого, мы бы сами оплатили отправку. Для нас важнее получить инструмент в целости и сохранности. Мы знаем, как работает наша Почта России ( были прецеденты, когда посылка пришла буквально в разгромленном виде), а инструмент вещь хрупкая. Причем НИКАКИХ ОТМЕТОК на посылке не проставлено. Посылка идет уже месяц и допускаем, что будет идти столько же еще по причине вышеуказанного. Платеж наложенный. Если по прибытии состояние товара нас не удовлетворит, каковы наши действия, пожалуйста, подскажите. Если бы нас заранее предупредили об отправке обыкновенной посылкой, то мы бы стопроцентно отказались. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.4 ст.26.1 КоАП РФ при дистанционной продаже товара потребитель вообще «вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней». Однако в этом случае придется оплатить сумму обратной доставки. И смысла не вскрывать посылку в этом случае нет, если товар уже полностью оплачен. Вдруг с ней все нормально. Однако при вскрытии нужно составить акт с участием работников почты и зафиксировать весь процесс от начала до конца на видео, чтобы потом к Вам не было претензий по качеству товара.

Однако в Вашем случае имеет место нарушение условий договора, главным из которых был специально оговоренный способ доставки товара потребителю. Если предоплату Вы не вносили (оплата наложенным платежом), то получать такой товар не имеет смысла. Оспаривать Ваши действия предоставьте продавцу в суде. Вряд ли у него это получится, если есть документальное подтверждение тому, что условие поставки было специально Вами оговорено.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы вправе отказаться получать и оплачивать посылку вообще. Дело в том, что вы не сможете проверить инструмент не получив и вскрыв посылку, а, значит, её придётся оплатить. Проще отказаться сразу, мотивируя это нарушением условий доставки товара, чем получить дорогой хлам и втянуться в волокиту с перепиской и претензиями. Может стоит оискать более адекватного поставщика?