Пермский край

Деньги по расписске - вопрос №753028

Добрый день! У меня следующая проблема я дала в долг достаточно крупную сумму. Есть написанная от руки расписка но не указан срок отдачи.Расписка написана в апреле месяце 2009.Человек не отвечает на телефонные звонки. По прописке не проживает. Возможно ли вернуть деньги в данной ситуации. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да возможно. В случаях, когда срок возврата договором(распиской) не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором(ст.810 ГК РФ). Следовательно вам нужно выяснить место жительства должника и направить ему письменное требование о возврате долга. Подождать месяц и если долг не вернет, обращаться в суд с иском. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, возможно. Есть адрес прописки. По этому адресу заказное письмо с требованием возврата долга. После чего, независимо от факта получения, дней через 10, а лучше месяц, подаете иск в суд. Если есть желаие, документы, письмо и иск в суд, вам могу подготовить.Для этого надо прислать копиюрасписки, отсканировав её.