Красноярский край

пластиковые окна - Красноярский край - вопрос №753032

Можно ли при рассмотрении искового заявления в суде изменить требования. Иск подан как невыполнение обязательств по договору, нарушение сроков и компенсации морального вреда, НО! Судя по всему, как выяснилось, возможно надо уже требовать расторжение договора. Можно ли это в ходе суда изменить посредством  ходатайства? Всё связано с пластиковыми окнами. Если требовать устранить недостатки, то по сути переделывать надо окна, а именно: монтаж всех откосов и все профили будут грязными от пены. Или ходатайствовать об экпертизе? Могут ли отказать? Документы приняты, но заседания ещё не было.

3 ответа

Ответы

Да, можно. Не видя вашего иска, более подробно ответить не могу. Возможно, при рассмотрении дела встанет вопрос о проведении экспертизы, с целью оценки качества работ.

Вы вправе изменить или основание,  или предмет иска. Предмет — это то, что Вы, в итоге, просите. Например — взыскать неустойку и компенсацию морального вреда. Основание — это те доводы, на которые Вы ссылаетесь. Например — я пршу взыскать неустойку, потому, что работа была выполнена с опозданием. Так что если Вы оставите доводы прежними (некачественно выполненная работа), то предмет иска Вы изменить вправе. Для этого составьте письменное ходатайство. Оно так и будет называться — «об изменении предмета иска». Судья не вправе отказать Вам в удовлетворении ходатайства.

   Уже не мечитесь. Дождитесь решения и тогда будете решать.

Адвокат Литва Вильнюс