Новосибирская область

Покупка авто! - вопрос №753100

Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно ли сделать покупку (договор купли продажи) автомобиля на одно лицо с временной регистрацией, а сам автомобиль в ГИБДД зарегистрировать на другого человека уже с постоянной регистрацией! Суть покупки в том что бы собственником автомобиля был я, но зарегистрирован он будет на знакомого!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Да возможно. Для этого необходимо:

1. Оформить Акт технического осмотра транспортного средства, в ГИБДД по месту нахождения транспортного средства. Срок годности такого акта — 20 дней — п.16 Правил регистрации АТС… (Приказ МВД России от 24.11.2008 № 1001).

2. Оформить доверенность на Вашего представителя по месту учета АТС, желательно нотариальную, т. к. не зависимо от того, что закон не требует такой доверенности, сам факт снятия с учета через представителя с актом может вызвать у сотрудников ГИБДД много вопросов — поэтому лучше подстраховаться.

3. Передать доверенность, акт, регистрационное свидетельство, ПТС своему представителю для совершения регистрационных действий. 4. После того как представитель снимет с учета АТС, он должен передать ПТС с соответствующей отметкой Вам, уже для постановки на учет.

R.S. Не забудьте проголосовать за лучший ответ, спасибо!