психотравма - вопрос №753269

ребенок 1,5 года  оказался запертым изнутри в машине на час. я мать, стояла у окна все время, пока ждали мастера, уговаривала. пела, танцевала, ребенок был пристегнут в автокресле, почти все время она плакала. с тех пор прошло 2 нед, она ни к кому не идет на руки(хотя всегда была очень контактной), постоянно истерит, лупит, перестала ездить на коляске-только на рукахмолчит. как реагировать и что делать? спасибо

Ответы

Здравствуйте Валерия! Сохраняйте спокойствие и терпение. Вам необходимо это выдержать. Берите ее на руки. Малышка со временем привыкнет к безопасности, успокоится и забудет. Она еще очень маленькая)) Посмотрите как изменится ситуация через месяц.

Терпения Вам и удачи!

Валерия, самое простое — максимально насытить ваши отношения с дочерью телесными контактами. Держите на руках, гладьте, обнимайте, прикасайтесь как можно чаще.
Но стоит иметь в виду, что дети в этом возрасте эмоционально связаны с родителями.
Т.е. Ваша нервозность, страхи, переживания перетекают в ребёнка по принципу сообщающихся сосудов.
Ваше обращение к психотерапевту и, как следствие, выравнивание эмоционального фона приведёт к стабилизации поведения ребёнка.

Здравствуйте, Валерия.

Самое главное, что Вы обязаны понять — это то, что ребенок не оказался запертым изнутри в машине, а именно родители допустили такое!

Когда Вы это поймете, то и отношение к ребенку у Вас будет другое и ребенок сможет вновь Вам доверять и почувствует себя в безопасности, даже когда он не на руках.