Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

проблемы с УК - вопрос №753318

Скажтите пожалуйста едины ли законы по установке приборов учета воды, в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области? в частности Всеволожский район… Проблема вот в чем установил счетчики у себя дома в соответствии с тех паспортом а УК требует СРО на проведение работ… Принемать на учет не хотят. Без СРО! посоветуйте как быть в такой ситуации.



Дополнение автора от 12.09.13 22:14:59

Мне в администрации и УК в один голос твердят, Лен.Областить и СПб это отдельные субъекты федерации и законы не много отличаются… кому веть?

Ответы

Здравствуйте. Установить счечики можно самостоятельно, но нужно уведомить УК для фиксации показаний сразу.

12.09.13

на территории всей РФ действуют единые требования по воду в эксплуатации прибора учета. ваша УК не только не может препятствовать установки счетчика но обязана это делать: пп У) п.31 правил предоставления комунальных услуг гражданам (Постановление правительства 354) обязывает УК в течение месяца с момента подачи заявления вести в действие прибор учета. об этом же говориться и в п.81 этих же правил. могу сказать, что согласно 261-ФЗ с 01.01.2013 ввод в эксплуатация счетчиков (в т.ч. и опломбировка) на всей РФ осуществляется бесплатно.

скорее всего СРО является одним из учредителей УК либо наоборот.

требования УК — незаконны. единственное условие, для ввода в эксплуатацию счетчика, это что бы он был внесен в реестр.

поэтому устанавливайте счетчик, пишите заявление в УК (в 2-х экз), если через месяц не опломбируют, пишите жалобу в прокуратуру и в администрацию. прокуратура как минимув вынесет предостережение либо предписание, а администрация фактически должна наложить штраф, за нарушение 261 фз.

будут вопросы пишите

удачи

12.09.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store