жилье - вопрос №753335

Мне 26 лет мужу 28. В браке 1,5 года. своего жилья не имеем качуем по родителям. Надоели переезды. Решила для себя что в следущем году буду жить с мужем в квартире.( у него). Мои родители очень придирчивы, постоянно ссоры, мне тяжело было с ними жить. У него тоже живем с родителями. Но все более спокойно. Помощи своей родители не предлагают,так сказать пришла в гости дали, а может и не дали продуктов. И на этом вся помощь закончилась. Мои родители имеют кроме дома, участок на соседней улице( кусок земли с времянкой не пригодной для жилья), как я поняла продавать его они не хотят. А хотели строить еще один дом.( участок куплет около 5 лет назад).С родителями мужа мои не общаються. Вопрос вот в чем. Как построить разговор в плане купли нам жилья? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Мой ответ будет скорее не таким, какой Вам хотелось бы, но все же; У Вас с супругом есть уже своя семья, и ответственность за неё в целом лежит именно на Вас и на муже, в т.ч. и за приобретение жилья. Вопрос: «Как построить разговор в плане купли нам жилья?» — Это может быть рассмотрен в двух спектрах, например:

1. Вы с супругом желаете приобрести жилье, предпринимаете определенные действия (т.е. зарабатываете, откладываете средства, либо рассматриваете вопрос ипотеки). В этом процессе Вам необходима некая помощь, за которой можете обратиться к родителям. Это линия семьи, которая прилагает усилия и действия для реализации своей цели. В данном случае обратиться к родителям с просьбой не сложно.

2. Молодая семья желает иметь собственное жилье, но при этом, активных самостоятельных действий не предпринимается, уповая на то, что реализация вопроса остается за родителями. В таком случае, можно столкнуться с родительским сопротивлением, которое может быть отображено как в открытой, так и скрытой форме. Причина сопротивления — перекладывание ответственности.

Обращаясь за помощью к родителям, необходимо помнить не только о своей целеустремленности и заинтересованности в решении вопроса, но и принимать во внимание уровень достатка родителей, т.е. на сколько они в действительности могли бы помочь. Поэтому, начиная подобные разговоры, важно учитывать не только свои потребности и пожелания, а и родителей. Именно такой формат диалога способствует пониманию друг друга и решению вопросов.

С ув. Александр.