Не дают справку в психоневрологическом диспансере - вопрос №753357

Добрый день! Моему брату 20 лет, он не пошёл в армию из-за логоневроза(заикания). Сейчас встал вопрос о получении прав категории B, на медкомиссии отправили за справкой в местный психоневрологический диспансер, в котором он 2 года назад проходил обследование. Там врач нагрубила, отказалась дать и справку и выписала направление к себе на платную беседу-обследование, что на нём будут обследовать неизвестно, причинврач тоже не объяснила. Вопрос: правомерны ли действияврача и можно ли куда-нибудь пожаловаться в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор!

Основанием для отказа в допуске к управлению транспортом могут быть только психические заболевания, которые служат причиной диспансерного учета больных — то есть тяжелые и затяжные расстройства. Логоневрозы к ним не относятся — это пограничное состояние. НО: все остальное — совершенно верно. То есть — если врач водительской комиссии убеждается, что человек не служил в армии по психиатрической статье, он не имеет права выдать справку и обязан направить к психиатру диспансера на обследование. Психиатр диспансера обязан для определения профпригодности провести обследование, а не просто взять и выписать справку. В какой форме проводится такое обследование — в платной или бесплатной — определяется внутренним положением самого диспансера и связано с объемами бюджетного финансирования, которое расписывается на ограниченный круг деятельности, выполняемой диспансером. Поэтому если обследование для определения профпригодности в данном диспансере не финансируется бюджетом Вашего региона — области, края, республики, то оно проводится исключительно на платной основе.

Ну, а на грубость врача можете пожаловаться главному врачу этого диспансера. То есть не Вы, конечно, а брат.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктор. Обследование скорее всего будет носить психодиагностический характер, которое включает: обследование мед.психологом и психиатром.