Алтайский край

как перевезти несовершеннолетнего ребенка через границу? - вопрос №753753

Здравствуйте! помогите пожалуйста получить хоть какую-то информацию по решению моей проблемы. Дело в том, что я- гражданка Украины и мой супруг- гражданин РФ в данный момент проживаем на территории Российской Федерации. 2 года назад у нас родился совместный ребенок, гражданство которого до сих пор не определено. в свидетельстве о рождении записаны оба родителя. в связи с трудными жизненными обстоятельствами, я вынуждена вернуться на территорию Украины. Муж согласие на выезд с ребенком давать отказывается. Возможны ли какие-нибудь варианты пересечения границы с ребенком без согласия второго родителя, если он является полностью дееспособным, не считается без вести пропавшим и т.д.? важна любая информация. заранее: спасибо. с ув.Наталия.

Лучший ответ по мнению автора

В вашей ситуации, вопрос о выезде ребенка можно решить только в судебном порядке. При этом еще до суда необходимо определить и удостоверить гражданство ребенка. Перед судом необходимо ставить вопрос об определении проживания ребенка с мамой.