Ростовская область

спор по оплате доли - вопрос №753831

Добрый день. В ООО два учредителя по 50% у каждого. Один из низ (он же и директор) ставит вопрос на собрании о передаче неоплаченной части второго учредителя (25%) обществу. При регистрации общества оба внесли в уставный капитал по 2,5 тыс. руб. и в банке есть приходные ордера на двух учредителей. Затем в процессе работы когда были доверительные отношения, второй учредительпередал деньги для оплаты первому и директор-учредитель оплатил оставшиеся 5 тыс руб. за обоих. Но банк выписал один приходник на директора. Теперь когда у них конфликт, директор-учредитель воспользовался этой ситуацией и утверждает, что второй учредитель не внес свою оставшуюся часть. Как доказать в суде оплату своей доли второму учредителю?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Проведите в бухгалтерии верно. Деньги идут в банк из кассы предприятия. Вот и сделайте приходный кассовый ордер от первого и ПКО от второго, а расходный кассовый ордер на сдачу денежных средств в банк в счет пополнения уставного капитала один.