ожог 3 степени. - вопрос №754631

Здравствуйте. с момента ожога прошло 10 дней. на мне сгорели зимние синтепоновые штаны, ноги в ожогах. самый сильный ожог на голеностопе левой ноги. врачи сказали что то около 3 степени. неделю лежал в больнице. ставили капельницу, кололи антибиотики. ожог мазали дпантенолом и бинтовали. сейчас лежу дома. потому что в больнице нет мест. врач сказал дома мазать рану спасателем и держатьее открытой.когда поступил в больницу рана была черно-синяя. сейчас розово-красная. кожа не понятная, в местах через нее просачивается кровь. мне кажется заживление идет очень медленно. посоветуйте что нибудь. еще сначала нога в месте ожога опухла и была температура 37. сейчас опухоль спала совсем и тмпературы нет.   муж. 25 лет.

2 ответа

Ответы

Заживление ожога зависит от его глубины то есть степени. При степени 3а ожог эпителизируется (покрывается кожей) сам. При более глубоком поражении и размере в поперечнике более 3 см ожог требует пересадки кожи. Вам требуется наблюдение хирурга. Спасателем лучше не пользоваться, предпочтительней пантенол или олазоль с открытым ведением. Вы нуждаетесь в наблюдении хирургом хотябы один раз в неделю.
Если появятся островки эпителизации ( участки развивающейся кожи) то пластика не показана. Если появятся гнойные выделения наносите на ожог мазь с сильвердином ( или другую противожоговую мазь содержащую серебро). Не затягивайте с решением вопроса о кожной пластики — ожог конечно заживет, но может развитьсяя грубый рубец с контрактурой сустава.