Мурманская область

Ребёнок-инвалид - вопрос №755256

Здравствуйте! У меня ребёнок инвалид и мне положены 4 доп.вых.ежемесячно а начальство с неохотой даёт эти дни(ссылается на то что работать не кому)грозится увольнением! Имею я право каждый месяц брать эти дни?

Ответы

Здравствуйте! Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за
детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре
дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами(ст.262).