Следы от ожогов после неудачной маски - вопрос №755562

Здравствуйте! У меня не вполне банальная ситуация:
больше двух месяцев назад сделал на бедра маску из глины и эфирного масла апельсина (вычитала рецепт в интернете, теперь жалею), оставила на 40 минут, затем смыла холодной водой и полностью сожгла кожу. Прикоснуться невозможно было. Сейчас ожоги и шелушение уже прошли, кожа идеально гладкая, но частично остались следы от ожогов (как пигментация). Смотрится простоужасно. Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от этих следов или хотя бы сделать их не такими ярко выраженными?

Ответы

   Здравствуйте Екатерина!

Посоветую Вам народные средства, которые не принесут вреда:

-картофель натереть на терке, и прикладывать на места где остались пятна;

-выжить сок алоэ, и так же прикладывать;

-смазывать облепиховым маслом;

Так же в крема можно добавлять сок лимона, он хороший отбеливатель.

Если ожогом были повреждены глубокие слои кожи, самостоятельно Вам справиться со следами при помощи приведенных средств возможно долгий процесс, в этом случае нужно  обратиться к дерматологу.

Желаю Вам всего хорошего!

Здравствуйте Екатерина!

Дело в том. что  масло апельсина — э то сильный концетрат фитоэссенции и при неправильном использовании может вызвать ожог, аллергию, что с Вами и произошло. Им даже в ванной нужно очень аккуратно пользоваться. Если поражения не глубокие, то можно справиться домашними стредствами.

Но прежде, что нужно исключить: все цитрусовые, чтобы не травмировать кожу, отбеливающие косметические средства (кроме органических, что редкость), так как они основаны на таких химических элементах, как висмут, гидрохинон и ртуть. Они легко могут дать аллергию и еще больше усилить пигментацию, что нам не нужно. Отбеливающий эффект дает витамин С, а он нам пока не нужен. Поэтому:

— маски из сметаны и рубленной петрушки

— маски из сметаны и огурца

— отвариваем рис. Рисовый отвар процедить через марлю, и когда отвар остынет, поставить его в холодильник. Такой косметический лед из рисового отвара использовать перед тем, как лечь спать. Хранить ледяной рисовый отвар не более трех дней.

Делать их нужно как можно чаще. если эффекта не будет (что вряд ли), то можно сделать ультрозвуковое отбеливание в салоне,  когда ультразвуковые волны (в сочетании с определенной профессиональной косметикой) удаляют «испорченный» пигментацией слой кожи. Но торопиться туда, пока не испробуете домашние средства не стоит.

Удачи, здоровья и красоты Вам!

Уважаемый посетитель, я уделила время на ответ  на Ваш вопрос. В качестве благодарности не забудьте, пожалуйста,  оценить мой ответ. Всегда рада помочь. Спасибо!

Здравствуйте, Екатерина.

Это нормальные последствия от химического повреждения кожи.

Я советую Вам ничего пока не предпринимать. Выждите время. Возможно, кожа восстановится сама — через некоторое время.

Важно — сейчас не навредить еще больше «верхним слоям» кожи — не осветлять и не травмировать.

Пока же наносите на поврежденные участки масло, лучше облепиховое — каждый день.

Здоровья Вам!

Здравствуйте! Попробуйте мазать несколько раз мазью Левомеколь. Маски максимум накладываются на 20 минут, и в начале перед тем как сделать маску нужно проверить на переносимость на небоьшом участке кожи. А где кожа тонкая там чувствительность и реакция возникает быстрее, поэтому нужно быть очень осторожной. А у вас возможно вообще аллергия на апельсин.

Помазать дня 4 левомеколью, а потом дня 4 мазью или гелем актовегином. Должно помочь.Можно сделать наоборот (сначала актовегин, потом через четыря дня левомеколем).

Можно еще попробовать оливковым маслом, если есть дома, эти места помазать.

Здоровья вам и удачи!