шизофрения или психоз? - вопрос №755891

Здравствуйте, у соседа по комнате начался бред преследования. он может не спать 3 суток, потом после сна ему легче. но все равно проскакивают фразы- все не просто так, это все игра, ты все знаешь и т.п. потом дней пару нормально. так месяц, но последнее обострение было страшным-он уговаривал меня бежать с ним, говорил что везде камеры и т.д. он годназад сильно пил и курил спайс каждый день месяц приблизительно, может ли это быть у него от спайса либо же он и был болен, а наркотки и алкоголь просто обострили болезнь? просто его бред связан именно с этим промежутком времени. т.е. когда начал пробывать и по это время. помогите, посоветуйте что делать! это пройдет или это уже у него навсегда

Ответы

Ведите вашего соседа к психиатру очно и срочно! Есть признаки шизофрении

Здравствуйте!

Диагнозы, конечно, в интернете ставить недопустимо. Тем более, что описанные Вами признаки прекрасно укладываются в картину психотических расстройств, вызванных курением спайса — это значительно более распространенные сейчас состояния у молодых людей, чем шизофрения. Поэтому получается, что соседа — к наркологу?

На самом деле ни то, ни другое у Вас реализовать не получится, поскольку медицинская помощь в России оказывается на основании добровольного информированного согласия пациента. Вряд ли у него достаточно критики к своему состоянию, чтобы по Вашему совету пойти на прием к наркологу.

Выход: если сосед будет еще проявлять острое беспокойство, высказывать «бредовые» идеи и может быть опасен в этот момент для себя или для окружающих людей — Вы можете вызвать психбригаду «скорой». Врач приедет, оценит состояние и примет решение о дальнейших действиях — возможно, сразу увезет парня в психбольницу. Это будет без его согласия в таком случае.

Удачи!