Как правильно выдоить корову? - вопрос №756361

Как правильно выдоить корову? Стоит, мычит в стаине, родителей нету дома. Не знаю, что делать.

Ответы

Доят кулаком, сухими руками (не смазывая их вазелином или жиром). Доение кулаком является единственно правильным способом. Применяя его, можно быстро подоить корову, не причиняя ей боли и не повреждая сосков. Техника доения состоит в том, что большим и указательным пальцами захватывают сосок возможно выше, затем последовательно сжимают пальцы; средний, безымянный, и мизинец, не дергая сосков; локти при этом должны оставаться неподвижными. Доить лучше сидя на скамеечке, с правой стороны коровы. Хвост коровы перед доением нужно подвязать к ноге.

Первые загрязненные струйки молока выдаивают в отдельную посуду. Начинают доение обеими руками, медленно и без рывков, затем ускоряют и доят энергично, без перерывов. Энергичное доение способствует лучшей работе молочных желез и полной отдаче молока.

Сначала доят два передних, а затем два задних соска. Такую смену сосков во время доения производят несколько раз. Последние струйки и капли молока содержат много жира, поэтому корову необходимо выдаивать начисто. Чистое выдаивание способствует раздаиванию коровы.

В конце доения делают заключительный массаж вымени. Он выполняется в три приема, следующие один за другим.

Вначале массируют обе четверти правой половины вымени, при этом левой рукой надо захватывать заднюю и правой рукой переднюю доли вымени. Обе четверти слегка прижимают одну к другой и приподнимают вымя кверху и так проделывают 3—4 раза подряд, после чего оба соска сдаивают. Точно также поступают с левой половиной вымени.

При втором приеме массируют отдельно каждую четверть вымени, причем сначала передние доли вымени, а затем задние. При этом одну руку располагают снаружи, а другую — в углублении между четвертями. Каждую четверть вымени разминают руками и затем сдаивают.

Третий прием заключается в подталкивании вымени. Для этого в кулаки захватывают попарно сначала передние, потом задние соски и приподнимают вымя кверху, к туловищу коровы. После 3—4 подталкиваний соски сдаивают.

У тугодойных коров рекомендуется массировать вымя во время доения три раза, быстро, не утомляя корову.

После доения и массажа вымя насухо вытирают чистым полотенцем, а соски смазывают вазелином или коровьим маслом в случае появления на вымени и сосках трещин.