Волгоградская область

Можно ли отказаться от экспертизы или просить пройти ее в другом месте? - Волгоградская область - вопрос №756845

Бывший супруг подал иск об определении места жительства сына 5 лет.долг по алиментам у него 117 тысяч рублей.мой сын посещает в городе садик.супруг ссылается на то, что я психически больной человек, на мой психдиспансерный учет.его мать дала показания, что я со странностями, что я неадекватная, что я ее била 5 раз и прочее.суд назначил мне психиатрическую экспертизу. а мой супруг,кстати, бросил меня потому, что я не дала ему справку, что я больная, чтобы он мог откосить от армии.после армии у БМ начались проблемы с психикой.он обращался к психиатру, пил таблетки сонапакс, амитриптилин.мне говорил, что не может ко мне вернуться, так как болеет.в итоге он мне изменил и я подала на развод.скажите, пожалуйста, если я откажусь от этой экспертизы, что будет? я хочу пройти эту экспертизу, но в другом городе, чтобы была исключена возможность подкупа моим мужем врачей-психиатров, которые будут меня обследовать.

Ответы

Здравствуйте, Любовь! В соответствии стребованиями ст.79 ГПК РФ, проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту.

Поэтому Вы должны назвать не только город, в котором Вы хотите пройти экспертизу, но необходимо указать конкретное судебно-экспертное учреждение.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Всего доброго!