Волгоградская область

Можно ли отказаться от экспертизы или просить пройти ее в другом месте? - Волгоградская область - вопрос №756845

Бывший супруг подал иск об определении места жительства сына 5 лет.долг по алиментам у него 117 тысяч рублей.мой сын посещает в городе садик.супруг ссылается на то, что я психически больной человек, на мой психдиспансерный учет.его мать дала показания, что я со странностями, что я неадекватная, что я ее била 5 раз и прочее.суд назначил мне психиатрическую экспертизу. а мой супруг,кстати, бросил меня потому, что я не дала ему справку, что я больная, чтобы он мог откосить от армии.после армии у БМ начались проблемы с психикой.он обращался к психиатру, пил таблетки сонапакс, амитриптилин.мне говорил, что не может ко мне вернуться, так как болеет.в итоге он мне изменил и я подала на развод.скажите, пожалуйста, если я откажусь от этой экспертизы, что будет? я хочу пройти эту экспертизу, но в другом городе, чтобы была исключена возможность подкупа моим мужем врачей-психиатров, которые будут меня обследовать.

Ответы

Здравствуйте, Любовь! В соответствии стребованиями ст.79 ГПК РФ, проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту. 

Поэтому Вы должны назвать не только город, в котором Вы хотите пройти экспертизу, но необходимо указать конкретное судебно-экспертное учреждение.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Всего доброго!

 




15.09.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Решено
Мама
1 ответ
30.12.22
Вопрос задан анонимно
1 ответ
28.07.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store