Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Использование материнского капитала - вопрос №757257

Здравствуйте! Помогите мне разузнать могу ли я купить жилье на материнский капитал,. пенсионный фонд отказывает говорят что могу использовать сертификат только когда ребенку исполнится 3 года. Кредит оформить тоже нельзя т.к. я не работаю. Своего жилья я не имею, и в браке не состою.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна! Досрочно, то есть до достижения Вашим вторым ребёнком 3-летнего возраста, использовать материнский капитал вы сможете, если обратитесь к услуга кредитных организаций. Вы имеете право на улучшение жилищных условий путём: 1) приобретения (строительства) жилого помещения при помощи любого не противоречащего закону договора, то есть купли-продажи квартиры, доли квартиры, комнаты путем безналичного перечисления указанных средств либо физическому лицу (собственнику), либо организации-собственника, либо строительной организации, либо кредитной организации, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на приобретение (строительство); 2) строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящего жилого дома), осуществляемые гражданами без привлечения строительных организаций путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат при наличии всех необходимых документов. При этом обратите внимание, что жилым помещением может служить либо квартира, либо доля в праве собственности на квартиру, либо комната, если она является обособленным объектом гражданских правоотношений (то есть может продаваться отдельно), либо объект индивидуального жилого строительства (то есть частный дом). Удачи, и не забудьте пожалуйста проголосовать за лучший ответ на ваш вопрос!