Республика Карелия

северные выплаты - вопрос №757767

Я молодой специалист, до 30 лет. всю жизнь прожила в районе, приравненном к крайнему северу. сейчас начала работать, как должны начисляться мне северные выплаты: сразу или отработав 2,5 года?

Лучший ответ по мнению автора

 

Северная надбавка — трудовая гарантия

 

 

 

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Об этом говорится вст. 317ТК РФ и ст. 11Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

 Надбавка для «северной» молодежи

 

 Лицам в возрасте до 30 лет, которые прожили не менее года в районах Крайнего Севера и вступили в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% — последние 20% за год работы. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавка выплачивается в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Такой порядок предусмотренпп. «г» п. 16Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее — Инструкция).

 

17.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store