Челябинская область

Помогите с темой для курсовой работы!!! - вопрос №757919

Дорогие эксперты, доброго времени суток. Очень нужен ваш совет в области МАРКЕТИНГА. Мне нужно выбрать тему для курсовой работы: «Маркетинговые исследование рынка....» а вот рынок я выбрать не могу.Подскажите пожалуйста, в чем можно покапаться, чтобы выделить сигменты, конкурентов и т.д. Желательно чтобы работа пересекалась с дипломной… Очень-очень расчитываю на вас!!!( Я могу осилить все, но с выбором темы у менябеда...

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,Юлия!

Вопрос в плоскости ваших знаний и стремлений. Если вы уже проходили практику  и были на реальном предприятии, то можете ответить на вопрос -насколько вам понравилось и  сможете описать бизнес-процессы данной компании, особенно в части маркетинга. Если такого не было и вам не с чем сравнивать — стремитесь в ту отрасль, которая вам нравится: косметика, одежда, мебель, авиастроение и т.д. В каждой из них есть что исследовать как по части конъюнктуры рынка, так и в плане продвижения продукции. В наше время нет отраслей с единообразием потребителей, поэтому сегментация, как и анализ микросреды компании практически исполним на каждом предприятии.

Если в дипломной работе от вас требуют исследовать те компании, в которых вы были на практике -один подход, и тогда уже стремитесь к сотрудничеству с предприятием, чтоб получить максимум материала. И второй, тот при котором вы можете сами выбирать предприятие.

Повторюсь, на каждом предприятии можно сделать полноценный маркетингоый анализ рынка, сегментацию и предложить комплексы продвижения.

Обращайтесь! Удачи!

P.S. для девушек я посоветовал бы исследования рынка косметики, он емкий и разнообразен. Будет что описывать.

Лучший ответ по мнению автора

Елена