Калининградская область

Присоединение освободившейся комнаты. - вопрос №758222

300 p

Здравствуйте! Трехкомнатная квартира, комнаты по 20 кв. метров.

Две комнаты смежные.

Проживали(прописаны):

Муж (61 год)

Жена( инвалид 2 группы, в ее собственности, две смежные комнаты).

Сын (25 лет).

В третьей комнате — сосед. Комната не приватизирована, лицевые счета, раздельные. Сосед получил квартиру и комната освободилась.

Варианты использования комнаты.

1 Понятный и затратный.Выкуп комнаты, по рыночной цене, у муниципального отдела по распределению жилья.

2 Заключение договора, между СЫНОМ имуниципалитетом о предоставлении комнаты в наем. С последующим использованием СЫНОМ, своего права приватизации жилья.

Вопрос: Возможен ли второй вариант, в принципе и что для этого нужно сделать?

Два момента:

1 муниципалитет, в освободившуюся комнату никого не подселит, ввиду жуткого состояния, как комнаты, так и общей площади квартиры.

2 Сын прописан недавно, на момент освобождения комнаты, он в квартире, прописан не был.

Спасибо. С уважением, Сергей.

Лучший ответ по мнению автора

Сергей! Второй вариант возможен, но только для жены, поскольку она является собственницей остальных комнат. Порядок предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире регламентируется ст. 59 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. Норма предоставления — 18 кв. м. По этому параметру ваша семья подходит. Остается признать собственницу малоимущей. Впоследствии сын сможет приватизировать комнату на себя при согласии остальных прописанных членов семьи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможен. Вы члены одной семьи, поэтому можете снять в найм.

Здравствуйте!

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Обратитесь в администрацию района.

1. Невозможен выкуп у муниципалитета — оно не отчуждаемо по сделкам купли-продажи (возможна только приватизация зарегистрированным в этом жилье гражданином (семьёй) по месту жительства, чего нет в Вашем случае).

2. Невозможно заключить договор найма сыном — он не признан муниципалитетом в порядке ст. 51 ЖК РФ нуждающимся в предоставлении жилья по договору социального найма.

Судьба — ждать нанимателя из очереди нуждающихся в жилье, пусть он приватизирует комнату в свою собственность, и Вы у него выкупаете комнату по цене, не меньшей инвентаризационной (по сходной цене).

Остальное — словоблудие и сказки (тем более у Вас в семье, проживающей в двух смежных комнатах, действует ограничение согласно ст. 53 ЖК РФ — намеренное ухудшение жилищных условий путём «прописки» в 2-х комнатное жильё сына).

Здравствуйте, второй вариант возможен конечно, но не сыном, а женой.