Пульмикорт - вопрос №759268

Здравствуйте, у меня ребенку 7 лет, Д.з Бронхиальная астма на фоне аллергии. Назначили пульмикорт. Мы им пользовались постоянно, в последнее время заметила что у ребенка стали сильно выпадать волосы. Есть ли какая то связь, и что делать в таких случаях? Пульмикорт нам помогал сразу.

3 ответа

Ответы

Да, есть. Это стероидный препарат.

Здравствуйте. Для ингаляционных глюкокортикостероидов проявление побочных эффектов происходит довольно редко по сравнению с системными глюкокортикостероидами. Поэтому обратитесь к дерматологу или даже трихологу, чтобы исключить причину прежде чем списывать на побочный эффект препарата. После трихолога(если не выяснится причина), необходима консультация пульмонолога для пересмотра тактики лечения.

Буду признательна за оценку ответа.

Надежда! Глюкокортикоиды ( а это и есть ваш пульмикорт), наоборот, являются одним из компонентов лечения выпадения волос (алопеции). Поэтому вряд ли тут можно найти связь — между действием ингаляционного глюкокортикоида и выпадением волос. Стрессовые ситуации у ребенка (само наличие такого серьезного заболевания, как астма), анемия, недостаточность щитовидной железы — наиболее вероятные причины выпадения волос. Более точно ответит трихолог, сделав фототрихограмму ребенку.