Эвтаназия для страдающего питомца - грех или милосердие? - вопрос №759583

Здравствуйте! У нас тяжело больна собака, врожденные нарушения суставов, она не может ходить и испытывает боль. Я благодарю Бога за эту ситуацию, которая учит меня любви и терпению. Благодарю за то, что мои дети здоровы, а могло быть хуже. Но и смотреть на мучения собаки и испытывать бессилие — слишком тяжело. Эвтаназия для страдающего животного — это грех или милосердие?Благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Надеюсь эта выдержка из журнала, который помогает многим людям получать ответы на свои вопросы из Библии поможет и Вам в Вашем вопросе.

Допустимо ли умерщвлять тяжело больное или старое домашнее животное?

У большинства людей разные животные вызывают интерес и радость. Некоторые домашние животные становятся любимцами семьи. Например, собаки известны полной покорностью своим хозяевам и любовью к ним. Вполне понятно, почему люди привязываются к такому четвероногому другу, особенно прожившему с ними много лет.

Однако срок жизни большинства домашних животных сравнительно невелик. Продолжительность жизни собак составляет 10—15 лет, и то же самое можно сказать о некоторых породах кошек. Старые животные могут страдать от болезней и бессилия, что может приносить душевную боль хозяевам, помнящим, сколько сил и здоровья было у их питомцев в молодые годы. Допустимо ли усыплять таких животных, чтобы прекратить их страдания?

Христианину надлежит обращаться с животными в согласии с волей Бога. Его воля, несомненно, исключает жестокость по отношению к животным, так как в Божьем Слове сказано: «Праведный печется и о жизни скота своего» (Притчи 12:10). Но это не означает, что Бог относится к животным так же, как к людям. Создав людей, Бог показал, что между ними и животными существует четкое различие. Так, людям он дал надежду на вечную жизнь, чего нельзя сказать о животных (Римлянам 6:23; 2 Петра 2:12). У него, как у Создателя, есть право определять, какими должны быть отношения между людьми и животными.

О том, что это за отношения, мы узнаём из Бытия 1:28. Вот что Бог сказал людям: «Владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». Подобная мысль содержится в Псалме 8:7—9: «Все [Бог] положил под ноги… [человека]: овец и волов всех, и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских».

Бог ясно показал, что человек может подобающим образом использовать животных для своих нужд и убивать их. Например, из их шкуры можно шить одежду. Кроме того, после Потопа, произошедшего во дни Ноя, Бог разрешил человеку, помимо растительной пищи, данной ему изначально, есть мясо животных (Бытие 3:21; 4:4; 9:3).

Тем не менее это не дает человеку права убивать животных по своей прихоти, ради забавы. В Бытии 10:9 (НМ) Библия называет Нимрода «сильным охотником». Но по этой причине он в том же стихе назван «противящимся Иегове».

Таким образом, хотя человеку и дано владычествовать над животными, ему нельзя злоупотреблять этой властью и он должен пользоваться ею в согласии с принципами из Слова Бога. А это может означать, что нет необходимости допускать бессмысленные страдания домашнего животного, связанные с возрастом, серьезной травмой или смертельной болезнью. В подобных случаях христианин сам должен решать, как поступить. Если он считает, что было бы милосерднее не продлевать страданий животного, когда нет никакой надежды на выздоровление, он может решить его усыпить.

Если что-то осталось непонятным или у Вас возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, с удовольствием помогу Вам узнать на них ответы из Библии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да усыпите вы его наконец то — это что ваши главные проблемы в духовной жизни — что все остальные грехи ваши прощены что ли — я вот в этом сильно сомневаюсь — судя по вашему слащавому псевдомилосердию

Елена, благодарю Вас за вопрос!

Вопрос греха волнует многих людей (грешников), другие люди, служители религиозных культов (тоже грешники), этим пользуются. вводе в страх паству и тем самым порабощая ее. В результате получается по известному выражению «Сон разума рождает чудовищ».

Учение Иисуса Христа изложено в книгах Нового Завета, но думаю следует начать с осмысления значения Ветхого завета, по которому жил народ Израиля до прихода Иисуса Христа. Его основой были известные всем 10 заповедей. Вот они:
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4 Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

Далее Бог дал израильтянам правила, установления, обычаи которые записаны в Законе Моисея, который изложен в нескольких частях Ветхого Завета. Исполняя все это они могли быть безгрешны. Но надо добавить Бог дал им не только закон, но и землю, которую Он им обещал при исходе из Египта: города, скот, богатства народов, которые жили прежде на этой земле. То есть для того чтобы израильтянин мог соблюсти все заповеди Бог обеспечил его всем: и законом и средствами его исполнения!

Вопрос! Вам или Вашему народу Бог что-нибудь обещал? Где с этим можно ознакомиться?! Что он сказал Вам делать и чем для этого он Вас обеспечил. Думаю, Вы ошарашены этим вопросом и просто в недоумении отрицательно качаете головой. Это вполне естественно не только для Вас, но и для большинства людей говорящих о Боге и Иисусе Христе.

Вот что пишет в своем послании к римлянам апостол Иисуса Христа Павел говорит:
… потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех

То есть соблюдая 10 заповедей закона Моисея, который изложен в Ветхом Завете, его правила, установления, обычаи, имея все для его исполнения — землю, города, скот, богатства, народ Израиля не смог стать безгрешным, но закон обнаружил их грех, от которого сами они не могут очиститься.

Не странно, правда ли, что до сих пор многие почитаемые религии настаивают на соблюдении этих 10 заповедей?!

О таких деятелях от религии и людях, их слушающих, Павел в своем послании к римлянам говорит:
… нет праведного ни одного, нет разумевающего; никто не ищет Бога, все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.… все согрешили и лишены славы Божией.

Далее в своем послании Павел говорит:
Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия.

Лишь в Иисусе Христе и его учении, которое является основой Нового Завета Бог дает всем людям спасение и прощение их грехов. Спасение не делами плоти, исполнением закона, религиозных обрядов, религиозных предрассудков, а делами духа, исполнением заповедей Его Сына Иисуса Христа.

Как ни странно, я насчитал из тоже 10. Они изложены в 5-ой главе Евангелия от Матфея. Вот они:
1. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
2. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
3. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
5. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
6. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
7. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
8. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.  Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить  за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и  пророков, бывших прежде вас.
9. Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже     ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
10. Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да  светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

После этих заповедей Христос говорит:
 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

То есть 10 заповедей Моисея человек может исполнить соблюдая эти заповеди Господа Иисуса Христа, новые заповеди от Бога Израилева и теперь Отца небесного для любого человека Верующего в Иисуса Христа и соблюдающего Его заповеди.

Простите, что так долго пишу, но я уже заканчиваю!

Иисус говорит:«Я есть и Путь и Истина и Жизни». Очищение от грехов это не разовая акция, это путь, по которому верующих в Иисуса ведет его Истина к Вечной Жизни. В Иисусе Христе Бог обещает нам не только прощение грехов но и Вечную Жизнь. Да! Ведь именно так и должен поступать Бог, который нас любит! Он дарит нам надежду и после смерти!

Ныне учение Иисуса Христа до невозможности извращено. Любой желающий может  говорить на эту тему.
Но Иисус ближе к людям, чем они могут себе представить. Он Сам хочет на прямую говорить с Вами. Читайте Новый завет, читайте Ветхий Завет и с вниманием и осторожностью относитесь к тому, что говорят люди об учении Иисуса Христа и к моим словам тоже.

Если Вы пожелаете, я с удовольствием отвечу на Ваш следующий вопрос.
В вас уже есть искра Божья, обратитесь к учению Иисуса Христа и обретете блаженство!

Как поет царь Давид в одном из своих псалмов:
Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты! Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства!