Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

сломалась батарея, кто ремонтирует, ЖЭК? - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №759850

подскажите, сломалась батарея на кухне в коммунальной квартире, ее кто-то перекрыл, и все произошло уже пару лет назад, когда я приехала жить в эту коммуналку, об этом моменте сообщили мне соседи, кто должен менять эту батарею(которая в данный момент перекрыта, и на кухне фактически не будет тепла).? Кстати, батарею я уже купила, хотела вызвать платного сантехника, но потом решила можетвсе же это должен сделать ЖЭК?

Дополнение автора от 18.09.13 11:44:20

соседям все нравится, они ничего не хотят делать… если бы чья-то добрая рука не перекрыла батарею, то все бы протекло вниз...

Дополнение автора от 18.09.13 13:04:45

Илья, спасибо за ответ… вызвонила всех в жилконторе, объяснив, что пытаются с меня взять оплату за ремонт, мне дали телефон инженера, который «рулит» всеми этими вопросами… Он задал мне вопрос, есть ли отсекающие краны у батареи. если есть, то якобы ремонт должны сделать жильцы, то есть, я, потому никому не надо, а если нет отсекающих кранов, то они заменят… насколько он прав? и если действительно, я должна менять за свой счет, то работы по замене бесплатны (батарею и трубы я в любом случае уже приобрела)? а если платны, то как они проведут это по бухгалтерии, ес-но возьмут себе...

Ответы

Здравствуйте. Так как батарея расположена в помещении, находящейся в пользовании всех собственников коммунальной квартиры, то и оплачивать ее ремонт и содержание обязаны все собственники в зависимости от доли в общей собственности, то есть от площади

оксана, барарея является общим имуществом МКД, вне зависимости где она проходи или стоих, таким образом вы уже заплатили за этот ремонт. востановить батарею т.е. систему отопления обязана УК, за счет тех содержания, для вас бесплатно.

будут вопросы пишите

удачи