Как научиться доверять? - вопрос №760168

Добрый день! У меня такая проблема: встречаемся с молодым человеком год, недавно стали жить вместе. И вроде бы всё хорошо, но  я ему совсем не доверяю… хотя и поводов то особых не было никогда. Он человек не болтливый, мало что рассказывает, но каких-то прямых доказательств, что он меня обманывает нет и не было. Меня моя эта неуверенность просто сводит с ума, боюсь сорваться на него… Пытаюсь над собой работать, но всё равно стоит в моей голове закрасться хоть малейшему подозрению и оно там начинает расти до нереальных пределов. Сама понимаю, что так нельзя, делаю хуже только себе… Справиться не могу. Может стоит обратиться к специалисту. Или можно с этим как-то справиться самой? Спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, возможно, Вы переносите опыт прошлых отношений на текущие (что не совсем полезно для этих отношений), переносите те, отнюдь не эффективные, способы восприятия ситуации, способы поведения, представления о самой себе, которые возникли в той ситуации.  Тогда необходимо проработать прошлое и отпустить его.

Также, ревность может возникать от неуверенности в себе, низкой самооценки. Причина низкой самооценки, недоверия человека чаще всего кроется в детстве, в отношениях наших родителей к нам, отношениях между родителями.

Необходимо  найти корни своего недоверия и поработать с этим. В этом Вам поможет работа с психологом. Обращайтесь, могу вам помочь.
Над самооценкой можно поработать самостоятельно.  Существует  множество эффективные методик в этой области.

Удачи Вам, любви и уверенности в себе!

Буду благодарна за оценку моего ответа. С уважением, Наталья

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена