Тульская область

Врачебное безразличие! - вопрос №760675

подскажите как быть. к нам в гости приехала родственница из Украины, через некоторое время стала плохо себя чувствовать, на данный момент состояние очень тяжелое, а в больнице просто не хотят ее принемать, перевозить по месту жительства уже нельзя(она может не перенести дорогу). Скажите должны ли врачи оказывать помощь на територии РФ гражданам Украины и на каких условиях? И имеют липраво врачи отказывать в госпитализации тяжело больным людям и на каких основаниях. Заранее спасибо, очень надеемся на вашу помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186, (далее — Правила), определяют порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации. В соответствии с Правилами медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.
Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.
Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

        Из-за неоказания такой помощи несколько лет назад друг умер. Таких «врачей от бога»надо привлекать к уголовной ответственности и гнать взашей. Обратитесь в полицию.