Белгородская область

Оставил место ДТП - вопрос №760840

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня такая проблема.Я ехал на машине домой, в машине играла громко музыка, в одном из узких переулков на встречной полосе стояла машина(разделительных полос там нет, просто дорога в две стороны)так вот, когда я с ней поровнялся было узко, мне показалось что возможность разьехатся есть и я проехал не задумываясь.Приехал во двор,сел возле своего подьезда и сижу пью пиво.Вдруг во двор заезжают сотрудники ГИБДД и говорят, что мол я оставил место ДТП. Я был в недоумении, так как я даже не почувствовал когда оно произошло.(У меня джип а пострадавшая легковая)Когда мы прибыли на место дтп я реально увидел, что оно имеет место быть.Удара не было, а просто вскольз, у пострадавшего царапины на бампере, крыле и на фаре, у меня же 2 царапины на бампере.Дело в том, что я реально даже не почувствовал этого.Составили схему и меня увезли на мед.осведетельствование утверждая, что я был пьян за рулем.Я его прошел и понятное дело оно показало наличие алкоголя.Я не стал подписывать протоколы так как полностью с сотрудниками не согласен.Как я не доказывал что я был на момент дтп трезв, ни чего не помогло.Теперь об основном.Меня отвезли в отделение и задержали в 0:30 о чем свидетельствует документ, на руки мне ни каких документов сотрудники ДПС не дали, кроме мед справки.Утром меня отвезли в суд и дали 5 суток адм.ареста.Отсидев их я вышел так же в 0:30.Но вот еще момент, я задержан был в 0:30 а в мед справке время провождения осведетельствования стоит 01:45.Как такое может быть то? Скажите, мне что теперь ждать когда меня еще и лишат за НС? И почему меня сразу тогда не осудили по двум статьям? Я думаю судья мог это сделать. Якобы такой то такой то в состояние алкогольного опьянения совершил ДТП и с него скрылся: лешить его вод.удостоверения и посадить на 15 суток(это я к примеру) Или я реально чего то недопонимаю? Уточню, что водительское у меня осталось на руках.Знаю, что по новому закону его не изымают.Очень жду вашего ответа так как в растерянности и что делать, чего ждать не знаю. Меня что лишат прав и оштрафуют на 30 тыс? Это что же получается, отсиди сутки, лишись прав да еще и 30 тыс отдай? Так еще и пострадавшая сторона требует 25, но им я сказал что бы разбирались со страховой.Хотя она то им выплатит но потом же с меня будет требовать эти деньги

Лучший ответ по мнению автора

Buh

5 суток ареста Вам дали за административное правонарушение (АПН) по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. При этом данная статья предусматривает также и лишение права управления на срок от 1 до 1,5 лет, которого Вам удалось избежать. Повторно за это же нарушение Вас наказать по закону не имеют права.

Однако имеет место второй состав АПН, который усмотрели сотрудники ДПС — это либо управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ), либо невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен (ч.3 ст.12.27 КоАП РФ): и та, и другая влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Т.е. просто штрафом в данном случае не отделаешься, санкция предусматривает оба наказания сразу, если у Вас есть право управления. Если его нет, то и квалификация будет другая — ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, предусматривающая  административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей (но последняя к Вам не относится), либо та же ч.3 ст.12.27 КоАП РФ, но без лишения права управления из-за отсутствия оного. Но судя по всему право управления у Вас было. т.к. в противном случае в/у было бы изъято.

Сразу по двум статьям не стали осуждать, т.к. на привлечение по «пьяным» статьям теперь дается целый год вместо трех месяцев, и торопиться в этом деле поэтому не стали.

Пострадавшему лучше оплатить ущерб и потребовать с него расписку, что претензий к Вам у него нет. В расписке указать обстоятельства, при которых возникло обязательство. Если он пойдет в страховую, то для Вас это будет гораздо дороже: добавятся экспертизы по оценке ущерба как со стороны страховой, так и со стороны потерпевшего, судебные издержки (страховая много не выплатит и потерпевший пойдет в суд, обзаведясь доказательствами в виде независимой оценки ущерба, добавив услуги представителя), плюс ко всему еще и тариф ОСАГО вырастет на последующие годы. Так что смысла в Вашем ОСАГО нет.

Вариантов для маневра в данной ситуации очень немного. Даже если Вы докажете, что не управляли в состоянии опьянения, а употребили алкоголь потом, то просто замените одно правонарушение на другое. Тот факт, что Вы не слышали удара из-за громкой музыки, судья может посчитать недостаточным для прекращения производства по делу. Сожалею, но учитывая обвинительно-карательный характер нашей судебной системы, шансов на то, чтобы отбиться от второго АПН очень и очень немного. И, боюсь, что даже дорогостоящие адвокаты Вам здесь не помогут. Денег возьмут прилично, но результат будет примерно такой же, как если бы Вы защищались самостоятельно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доказать, что не были пьяным за рулем, сможете только с помощью полиграфа, а с ваших слов вам никто не поверит!!! Но это очень дорого!!! Заплатите штраф, и постарайтесь, чтобы судья  вас не лишил прав, поскольку этого это ваше первое нарушение… слушали музыку, но теперь будете внимательным… и т.д..