Удмуртская Республика

Шантаж по интернету - Республика Удмуртия - вопрос №761133

Шантаж по интренету Меня шантажируют по интернету тем что скинут ссылку моим друзьям, родителям и знакомым с порнографией с моим участием. Видео есть это не монтаж, лично видел. Требуют деньги 6500 р. Есть контакт и скайп вымогателя, но там данные естественно не настоящие. Есть переписка по скайпу где у меня вымогают деньги. К счастью у меня есть видео где виднолицодевушкикотораявымогает у меня деньги. Т.к. деньги требуют завтра то я их естественно заплачу, оплата будет производится тем что я закину деньги на номер телефона, т.к. не хочу чтобы это всё разошлось. Есть ли возможность что можно найти вымогателя? т.к. я его не знаю и не знаю откуда он. И сделать это так чтобы видео не кому больше не попало? И возможен возврат денег? Данное видео испортит мне всю мою карьеру и жизнь Дело у меня пошло следущим образом. Я обратился в полицию, мне сказали ждите минимум 10 дней. Я решил действовать сам и по логину скайпа пробил его IP адрес, по этому адресу я установил его провайдер и место жительства. Оказалось что этот человек живёт в другой стране. Что будет если я предоставлю эти данные полиции? Нарушил ли я какие нибудь законы, в том что узнал где он живёт с помощью программ в интернете? За хакерство мне могут приписать или нет?)

После того как я ему сказал что я знаю его адрес и написал ему об этом, вымогатель пропал и больше не появлялся, думаю адрес узнал правильный

Ответы

Здравствуйте, вы в данном случае ничего не нарушили. Напишите заявление в полицию, этого человека привлекут по ст. 163 УК РФ Вымогательство. Ни в коем случае не отправляйте деньги, а то совсем пропадет. Есть вероятность, что после передачи денег затихнет на несколько дней, потом опять будет вымогать. Действуйте по указаниям полиции.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2522
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Здравствуйте! Есть проги при помощи которых можно находясь в соседнем с вами доме сделать IP проживающего в Великобритании или США. Так же это возможно на ПК с операционными системами Линуксов, при определенных познаниях. Но все равно вам следует сообщить полученные вами данные сотруднику полиции который проводит проверку по вашему заявлению. Хаккерством это считаться не будет вы защищаете ваши гражданские права. Удачи!