Красноярский край

Недобросовестный интернет-продавец - вопрос №761682

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Оплатил заказ в интернет-магазине. Но прадавец ни товар не отправляет, ни деньги не возвращает, каждый раз новые причины — ждите и так уже почти месяц. Фирма зарегистрирована в Новосибирске, я живу и оплачивал в Красноярске. Они прислали счет на оплату, я оплатил в банке, как от физ лица, подтверждающие оплату документы сохранил, счет на оплату тоже, распечаталпереписку по электрон. почте и можно еще взять смс-распечатку, тк фирма чаще отвечает по смс. Вопрос, заявление в полицию писать мне в Красноярске или в Новосибирске? и писать именно в полицию? Сумма около 35 тр и какого вероятность, что деньги вернут? Посмотрел у этой фирмы много исков в суде(( долгов к выплате. Спасибо!

Ответы

Добрый день!

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в
установленный таким договором срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Вероятность вернуть деньги имеет реальные шансы.

Прежде необходимо направить в адрес продавца письменное требование, в последующем подать исковое заявление в суд.