помогите понять себя - вопрос №761746

Здравствуйте.у меня довольно непростая ситуация.небольшая предыстория.я очень впечатлительная, слабохарактерная и чувствительная… много и часто думаю… и по-моему это мешает.даже подруга сказала что я и правда во многом занудивая.а все дело в том.что я наверное очень, чересчур обидчивая и ранимая.история непростая.были вместе с парнем 3 года.уехала в столицу учиться, все продолжалось, встречи, чувства, но потом мы стали ссорится, было тяжело, вэтот период познакомилась с Сашей, вспыхнули чувства.мы одинаковые во всем.родились в один день, чувствовала себя самой счастливой.он был таким родным.мне приходилось обманывать андрея, он не знал что у меня кто-то есть.а саша знал все.каждый раз слышал мои разговоры с андреем и терпел, ждал когда я его брошу.но я не моглв бросить андрея, мне было его жаль, я не могу описать что тогда со ной было.приезжая домой я быстрее хотела к саше, но и к андрею я так привыкла за 3 года… так продолжалось полгода.мы с сашей стали жить вместе.он сьал требовать чтоб я прекратила отношения с андреем… я не могла.пыталась поссориться, но он все прошал, он увидел мои фото с сашей, но я почему-то соврала что это мой друг… боялась что андрей не переживет… жили с сашей душа в душу.потом я стала ревновать его ко всем.он стал красивее одеватся в универ, я устраивала сцены, мы ссорились просто по несколько раз на неделю.он просил прощения когда был не прав, ползал на коленях, говорил что не переживет если меня потеряет… но чем дальше тем было хуже… он купил ноутбук и сидел там целыми днями, я раздражалась, обижалась, он стал говорить мне ужасные вещи… ему стало безразлично и он этого не скрывал.а я плакала.переживала.он заявил что не любит, что у него пропали чувства.что он хочет чувстовать но не может.какого мне было тогда просто не понять никому.я была на грани… я все прощала, думала о нем, плакала.а ему было плевать… потом он сказал мне да отвали, найди себе кого-нибудь ты меня достала… тут я лопнула и пошла гулять с андреем.он потом узнал об этом и сказал что у нас с ним больше ничего не будет.когда я сказала ему; ты сам этого хотел, сколько я могу убиваться, он на все отвечал ок! мы продолжали жить вместе, так как не было выхода.я видела его безразличие которое меня убивало.мы разъехались.он сказал что у него есть чувства но у нас ничего не будет.все лето я о нем думала.мы встретились по делу, я его увидела и поняла что он такой родной… и в его глазах я видела что есть еще чувства.но он вбил себе в голову что-то и настаивает на своем.я спросила любит ли он он не ответил.сказал что не будет ничего… потом мы списывались в интернете.и я спросила почему он не хочет дружить.я спросила у тебя в друзьяъ избранные он ответил.нет.наоборот.я обрадовалась… но через пару дней снова написала он сказал надо было раньше головой думать а не с бывшим гулять.я такого не прощаю.потом я спросила ответь ты любишь.он сказал нет.все прошло со временем… я понимаю что больше я его не верну.решила забить и забыть.это тяжело… сейчас я с андреем(бывшим) наверное я признаюсь что мне было так легче пережить лето без саши… но все же андрей такой близкий.но он ведет себя будто мы 10 лет женаты.и встречаясь сейчас с ним я понимаю с одной стороны, что фаза букетов прошла, но мне постоянно не хватает нежности и внимания, мне хочется чтобы он обнимал меня, уделял побольше внимания.может со стороны и покажется все это детским садом, но я объясню что я ощущаю и в какие моменты.пример: я учусь в столице и приезжая домой он встречал меня со своим другом.как только я села в машину он сказал привет.не улыбнулся не поцеловал, затем первым его вопросом было когда я уеду(а я ведь только приехала!)он говорит мне что я слишком давлю на него, но мы ведь даже никуда не ходим он совсем расслабился… я не знаю к чему это приведет… я понимаю что дело во мне, и понимаю что я буду так капризничать со всеми… но не могу это в себе убрать… написала столько, чтобы вы смогли понять что же у меня творится внутри.не могу забыть Сашу, с одной стороны понимаю свои ошибки, но  с другой понимаю что он так же как и я виноват, считаю родным и наверное любимым андрея, запуталась в себе… и хочу убрать в себе эти качества, отталкивающие всех вокруг… и как мне понять себя… может я просто боюсь жить одна..

Ответы

Кажется, вы проходили через очень сложный период в своей жизни. Отношения с двумя парнями одновременно, скрытность, ложь, ревность и обиды — все это может быть очень тяжело для вас.

Похоже, что вы чувствуете сильную внутреннюю боль, и это мешает вам понимать себя и свои чувства. Возможно, вы часто чувствуете тревогу, стресс и неуверенность в себе. Вы можете обратиться к профессионалу, например, психотерапевту, чтобы помочь справиться с этими эмоциями и понять себя лучше.

Также может быть полезно подумать о том, что именно вы хотите от жизни, какие ценности для вас важны, что приносит вам настоящее счастье и исполнение. Возможно, вам нужно переосмыслить свои отношения, цели и приоритеты, чтобы найти свой путь к удовлетворению и счастью.

Но самое главное — помните, что вы не одиноки в своих трудностях, и всегда есть возможность получить помощь и поддержку.