Помогите пожалуйста разобраться с мамой. - вопрос №761747

Добрый день. Меня зовут Регина, мне 21 год. Я из Риги. У меня такая ситуация. Живу с бабушкой и мамой. Бабушка на пенсии, а мама не работает. Я даю деньги родителям, но не все. Бабушка платит за квартиру, а мама не работает. Она даже не пытается исскать нечего. Ещё она алкоголик и любит выпить, но не такой, который в запойпрям уходит. Бывает выпьет и сидит в комнате своей, а бывает выпьет и у нас такие скандалы в семье. Мама винит бабушку в том, что она исспортила ей личную жизнь и очень агрессивна по отношению к ней. Я всегда защищаю бабушку и иногда моя голова взрывается и мне страшно бабушку оставлять одну дома. У меня это привратилось в навязчивую идею и мне кажется, что мама ударит бабушку. Но я с этим справляюсь и мама говоирт — ты что? как я могу? Но иногда мне самой кажется, что может.

Мама совершенно не работает и всё время говорит, что я мало даю денег. Я себе всё покупаю сама, никто мне не копейки не даёт. И она клянчит иногда у меня денег на выпивку.

у меня чувство будто бы я просто обязана, что, то что я даю это плохо. Что получается, я себе вобще нечего не должна позволять? покупать? Большинство из моих друзей вобще родителями дают немного или вобще на дают. Их родители наоборот им помогают, а у меня получается, что я всё должна, всё должна платить. Что мне делать? как сделать так что б мама хотя бы работала?

помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Регина! Едва ли можно взрослого человека заставить работать. У  Вашей мамы не сложилась личная жизнь и, судя по Вашим описаниям, у нее депрессивное состояние. Если она не хочет менять свою жизнь, то помочь ей Вы не сможете. Оптимальным для нее было бы пройти курс психотерапии. Что делать Вам? Строить свою жизнь. Вы не можете нести ответственность за маму и бабушку.

Удачи Вам и всех благ!

Буду признательна за оценку моего ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Регина, здравствуйте.

Мама — взрослый человек. Ее жизнь — ее ответственность, а не Ваша. Вам нужно думать о себе.