Пермский край

При вызове скорой! - вопрос №762171

Добрый день. Скажите пожалуйста, у нас сложилась такая ситуация, ребенок двух летний сидит с бабушкой, мама и папа на работе. Ребенок подвернул руку и я(мама) с работы вызвала скорую домой. Врач приехал осмотрел ребенка и сказал, что все хорошо, но подписать его бумагу может тока мама и папа. Бабушка не имеет право, поэтому он напугал бабушку, что сейчас увезет ребенкаодного в больницу. Когда я позвонила этот врач взял трубку и сказал, что я сейчас вызову милицию и скажу, что у вас брошенный ребенок? скажите пожалуйста есть ли такой закон, что подписать не может бабушка и имел ли он парво так себя вести?

Ответы

Добрый день Карина! Отвечая на заданный вопрос, обратимся к Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении: лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство; Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента. без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы. В данном случае врач не имеет никакого права угрожать вам. При вызове скорой врач обязан оказать первую мед. помощь так как бабушка и есть законный представитель ребенка в вашем случае. Вы сами можете обратится в суд на данного врача. Удачи, и не забудьте пожалуйста проголосовать за лучший ответ на ваш вопрос. Заранее, спасибо!

Здравствуйте! Если на вашу маму не оформлена временная опека, подписывать документы(согласие на медицинское обследование — например) касающиеся здоровья ребенка она не имеет права. Врач прав. И закон такой есть, Семейный кодекс РФ называется.