нет интереса - вопрос №762245

Добрый день! У моего сына нет интереса ни к учебе, ни к досугу. Уроки делает только потому что «так надо», ни к одному предмету не испытывает интереса.Много чем предлагали ему заниматься- спортивные секции, различные кружки, он от всего отказывается, мотивируя тем, что ему «не интересно». В выходные дни он предпочитает просто сидеть дома, его даже в развлекательный парк или в киноне вытащить. Такое ощущение, что у него просто нет интереса к жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения! Вероятно, проблема вашего сына может связана с его эмоциональными переживаниями, которые он таит в себе. Не может так быть, что он сидит и смотрит в одну точку — либо это компьютер, либо он размышляет, «в себе». Все зависит от возраста, школьной и семейной ситуации. У него действительно может не быть интереса к жизни, если родители на него слишком давят и все контролируют, к примеру, навязывают что-то — не знаю, как у вас. Лучший способ завлечь ребенка — показать на своем примере. Если кто-то занимался из вас спортом/чем-либо еще, есть грамоты или фотографии, или вы можете показать лично — вот, что вызовет интерес, а то и совместный поход, ну скажем, на роликах. Имеется в виду какое-то активное занятие, где и вы, и ребенок будут задействованы. Кружки и секции также необходимо давать познавать ему в действии, пусть бы походил день-другой в разные места, но прежде важно выяснить, куда он склоняется хотя бы по результатам диагностики (через психолога), в чем проявится его талант. Талантливы мы все с вами, просто ребенок явно отчего-то устал, чем-то озабочен другим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения! К сожалению, Вы не написали возраст Вашего сына. Такое очень редко бывает, чтобы у ребенка совсем не было ни к чему интереса (если конечно у него нет депрессии). Может быть ему неинтересно то, что предлагаете ему Вы? Может Вы недостаточно хорошо знаете Вашего сына? В любом случае, чтобы полностью разобраться в Вашей ситуации, важно знать возраст сына.

С уважением, Светлана.

Добрый день,

Сложная ситуация, в любом случае не нужно на него давить, задавая постоянные вопросы и требуя ответа, можно спровоцировать обратную реакцию (желаемой), попробуйте подключить к жизни путем рассказа, т.е. не задавая вопросов начните ему рассказывать сюжет какого нибудь фильма, какие эмоции вы приэтом фильме испытывали, или книги, или ивиденном на улице, ведь эмоции это и есть отношение к жизни, начните потихоньку раскрываться самой, возможно, это повлечет открытие и сына,  но не ждите быстрых результатов, будьте терпеливы. Удачи Вам и терпения.

Здравствуйте, Ксения!

К сожалению, проблема «отстутствия интереса к жизни» у деток очень частая жалоба современных родителей. Но для того, чтобы понять, в чем кроется причина этого недуга в каждом конкретном случае необходимо выяснить большое количество деталей, начиная с возраста ребенка, заканчивая семьей, в которой он живет.

Причина может скрываться где угодно — возможно он захвачен каким-то сильным переживанием, которое отнимает у него слишком много эмоциональных сил, не оставляя ничего для интересов и увлечений, возможно он погружен в мир виртуальной реальности, которая заменяет ему все остальное.

Но это лишь мои предположения. Чтобы разобраться и попытаться найти решение проблемы, необходимо выбрать специалиста, которому Вы сможете доверять и проконсультироваться в он-лайн режиме.

Удачи Вам, терпения и гармонии. Мария

Доюрый день, Ксения!

Зависит от возраста ребенка. Могу предположить, что он в начальной школе.

Причин может быть несколько. Например, он элементарно устает в школе, либо его режим не налажен.

Спросите его, чего он сам хочет? Иногда мы навязываем свои нереализованные интересы ребенку, но он совсем другой. И желания и интересы у него совершенно другие. Выслушивайте и уважайте его мнение. Просто станьте близки со своим ребенком.

Удачи вам!

Здравствуйте, Ксения! В наш век интернета и ТВ дети часто не имеют навыков коммуникации и попросту не умеют общаться друг с другом. Воможно, ваш сын испытывает страх перед общением и поэтому ему «не интересно» посещение кружков и секций. К тому же, конечно важно, какие секции и кружки вы ему предлагали. В любом случае, вам было бы хорошо не просто предлагать, а сходить вместе с сыном на тренировку в секцию или на кружок, чтобы он просто смог понаблюдать со стороны — что там происходит. Тогда страх неизвестности у ребёнка будет сведён к минимуму.

Интерес ребёнка к «урокам» обычно подкрепляется личностью учителя, возможно его никто не заинтресовал и уроки проходят слишком скучно. Тогда вам надо самим подметить, что у него получается лучше всего и подкреплять его интерес.

Более подробно ваш вопрос лучше всего рассмореть во время личной консультации.

Успехов вам!

Доброго вам дня, Ксения

Уже давным-давно замечено, ч то у детей, на самом деле, проблем нет. Все проблемы у их родителей. А дети, как бы демонстритуют своим родителям то, что происходит в семье.

По вашему письму можно предположить, что вы недовольны своим сыном. Так же можно предположить, что вы это ему высказываете тем или иным образом, но скорее всего вы очень сильно раздражены или вовсе рассержены, что вам так не повезло с ребёнком.

Ну, а теперь поставьте себя на его место. Что бы чувствовали вы, если бы вами все время были бы недовольны. Быть может, так на самом деле и есть? И вы слышите сами в свой адрес, что у вас всё как-то не так, как надо?

Когда последний раз вы радовались все вместе? Когда вы чувствовали себя счастливой женщиной, матерью, дочерью? Когда вы говориди своему сыну, как сильно вы его любите? Вспомните. И начните быть счастливой уже сейчас. Вслед за вами и ваш сын подтянется. Быть счастливым — это так здорово! От этого невозможно отказаться.

Удачи вам и всех благ!

Ув.Ксения, вполне возможно.что вы своим пристальным вниманием к делам вашего сына перекрываете его самостоятельность и он протестует молча, по типу сидячей забастовки.